Всероссийский учебно-методический сбор "военного" духовенства прошел в Санкт-Петербурге

Всероссийский учебно-методический сбор "военного" духовенства прошел в Санкт-Петербурге 27-28 ноября при участии Cинодального отдела по взаимодействию с Вооруженными Силами и правоохранительными учреждениями.

В нем приняли участие 48 священнослужителей - штатных помощников командиров по работе с верующими военнослужащими из 18 епархий РПЦ. Многие из них представили методические разработки в виде презентаций, докладов и просветительских материалов.

Во встрече, состоявшейся в Синем зале Митрополичьего корпуса Александро-Невской лавры, принял участие епископ Царскосельский Маркелл. Владыка отслужил молебен.

На пленарном заседании присутствовали начальник городского отдела по связям с религиозными объединениями Владимир Иванов, консультант управления по работе с верующими военнослужащими Вооруженных Сил РФ Виктор Боровский, начальник отделения ЗВО по работе с верующими военнослужащими Юрий Букин.

Председатель епархиального "военного" отдела иеромонах Алексий (Ганьжин) зачитал приветствие митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Владимира.

И.о. председателя синодального "военного" отдела протоиерея Сергия Привалова рассказал о новом "Положении о военном духовенстве Русской Православной Церкви в Российской Федерации", которое находится на рассмотрении Патриарха Кирилла, и напомнил, что штатные "военные" священники, получая дотации из Министерства обороны, продолжают оставаться в подчинении правящих архиереев.

В этом году священники прошли месячный курс обучения при Министерстве обороны, многие приняли участие в учениях "Запад-2013". На сборе была подтверждена необходимость подобного обучения в "полевых" условиях, организованного с целью максимально сблизить священнослужителей и военнослужащих.

Были подведены итоги работы штатных священнослужителей за год. Рассматривались вопросы трудоустройства в воинских частях, взаимодействия со спортивными клубами, командировок на Северный Кавказ.

Работа духовенства на Северном Кавказе неоднократно получала высокую оценку высшего командного состава. Участники собрания отметили самоотверженный труд клириков, постоянно посещающих "горячие точки" для духовного окормления военнослужащих с доставкой им грузов гуманитарной помощи (в их числе - председатель Отдела по взаимодействию с казачеством Санкт-Петербургской епархии протоиерей Димитрий Василенков).

В завершении второго дня работы была проведена экскурсия по Александро-Невской лавре.

"Вода живая",
28.11.13