Отмечено 120-летие основания подводного флота

Митинг, посвященный Дню моряка-подводника, организованный городским муниципалитетом, состоялся 19 марта у памятного камня на Аллее подводников в Петергофе. В этом году исполнилось 120 лет со дня основания подводных сил ВМФ. 
Отмечено 120-летие основания подводного флота

Присутствовали представители Военно-морского политехнического института, НИИ оперативно-стратегических исследований строительства ВМФ, ветераны, депутаты, школьники, участники молодежных и общественных движений. 

Программу, подготовленную творческим объединением "Школа Канторум", вел его директор и депутат муниципального совета Андрей Сапожников. 

Ученики 529-й школы имени Героя России капитана I ранга Дениса Опарина, погибшего при исполнении воинского долга 1 июля 2019 года в Баренцевом море, читали стихи о моряках-подводниках. Одно из них, написанное ученицей школы, посвящено подвигу Дениса Опарина. 

Капитан II ранга Александр Шифман, инициатор мероприятия и один из организаторов, поблагодарил детей за память о герое, рассказал о подвиге экипажей подлодок "К-8", "Комсомолец", "Курск", "Лошарик", выполнивших свой долг и шагнувших в бессмертие. 

Помощник депутата Заксобрания Михаила Барышникова Валентина Ракова поздравила присутствующих с праздником от его имени, а от себя сказала, что до гибели "Комсомольца" тоже случались аварии на подлодках, но информация была засекречена, погибших хоронили на территории закрытых военных городков. Несмотря на то, что опасность этой службы хорошо известна, люди все равно идут в подводники. 

В память о погибших героях была объявлена минута молчания.

Вместе с моряками-подводниками профессиональный праздник отмечают коллектив и ветераны НИИ оперативно-стратегических исследований строительства ВМФ. Председатель совета ветеранов этого института капитан I ранга Сергей Лукашов поздравил всех с юбилеем. 

"Тяжелейшая и опасная служба - даже в мирное время случаются какие-то неполадки, нештатные ситуации, гибнут люди, - сказал  благочинный Петродворцового округа и настоятель Петропавловского собора Петергофа протоиерей Михаил Терюшов. - Мы обо всех погибших не знаем, слышим только о крупных трагедиях. К сожалению, в современном мире признают только силу, и наша страна должна быть сильной, чтобы никто не посмел на нас напасть. Смысл крылатой фразы "Хочешь мира, готовься к войне" в том, что мир стране гарантирует только надежная оборона, мощная армия - других гарантий объективно не существует. Подводные силы России - одна из важнейших составляющих надежности этой обороны. Православная Церковь ежедневно возносит молитвы о нашей стране, ее властях и воинстве. И сегодня мы просим Господа, чтобы Он упокоил всех погибших в пучине моряков, а живущим даровал здравие и спасение".
 
К монументу были возложены цветы.

Официальная история подводного флота началась в 1906 году: император Николай II подписал указ о включении в классификацию судов военного флота разряда подводных лодок. После 1917 года праздник был забыт, и только в 1996 году главком ВМФ адмирал Феликс Громов предписал 19 марта отмечать День моряка-подводника. 

ИА "Вода живая",
19.03.26


Упоминания в новостях

Все новости