Фестиваль "Ангельские лики" прошел в Александро-Невской лавре

Ежегодный театрально-музыкальный фестиваль воскресных школ "Ангельские лики" прошел 1 декабря в Святодуховском центре Александро-Невской лавры. Праздник открылся вступительным словом одного из организаторов фестиваля - игумена Серафима (Гребельного).

"Мы собрались сегодня, чтобы доказать, что любим и почитаем лавру, святого Александра Невского, и самое главное, сказать о том, что мы с вами сильны и крепки духом, верой православной. Мы стремимся не просто жить каждый для себя, в свое удовольствие, а нести в мир слово радости,  щедро делиться своими талантами", - сказал отец Серафим. Он поблагодарил духовника фестиваля епископа Кронштадтского Назария за поддержку мероприятия.

В этом году фестиваль проходил в формате концерта, на нем не было жюри. День стал знаменательным еще и тем, что впервые собрались все выступающие школы сразу. На сцену поднялись воспитанники восьми воскресных школ Санкт-Петербурга и области. 

После небольшого выступления хора "Александр Невский" перед зрителями появились учащиеся молодежного театра "Фома на Воскресенском", которые участвуют в фестивале уже не в первый раз. Коллектив существует с 2005 года, и возник в коррекционном детском доме, затем начал функционировать при воскресной школе храма иконы Божией Матери "Всех скорбящих Радость" на Шпалерной. Направленность театра - художественное слово. А название "Фома" определяет его деятельность: ставятся произведения, в основном, светские, но проникнутые глубокой нравственной идеей.

"Сегодняшнее наше выступление - это совместный проект со школой номер 197. Мы организуем там праздники, дети потихоньку приобщаются, некоторые даже приходят к вере вместе с родителями. Сегодня приехал сюда 4 класс целиком, многие из этих ребят в храме икогда не были, и для них это только первые шаги", - сказал руководитель театра Юрий Бобошкин. 

"Дети замерли, сидят, потрясенные и притихшие, спокойно смотрят. За ними даже глядеть не надо, а ведь они вообще самые шебутные, и с ними сложно справляться", - поделилась впечатлениями учительница 4 класса школы номер 197 Татьяна Лебедева. 

В этом году фестиваль проходил в восьмой раз. Обычно он бывает в мае, и в нем принимают участие ученики из приходов епархий Санкт-Петербургской митрополии. Мероприятие проходит в форме спектаклей, выявляются лучшие коллективы. Идея фестиваля - пообщаться, посмотреть на других и себя показать. 

"Дети в своих приходах ставят постановки, а показывать-то, по сути, некому, хотя тратится на это много сил. Лавра - такой духовный центр, куда мы постоянно организуем экскурсии для ребят, приезжающих издалека. На фестивале они делятся друг с другом навыками и опытом", - рассказала директор воскресной школы Александро-Невской лавры и организатор фестиваля Александра Боткина. 

"Вода живая", 
01.12.13