Феодоровская икона Божией Матери прибыла в Санкт-Петербург

Древний чтимый Феодоровский образ Божией Матери авиарейсом из Калининграда прибыл в пределы Санкт-Петербургской епархии в ночь на 2 декабря. 

В аэропорту Пулково икону встречали священнослужители двух соборов: Владимирской иконы Божией Матери и Феодоровской иконы в память 300-летия Дома Романовых. В этих храмах икона будет находиться во время пребывания в северной столице.

Делегацию священнослужителей возглавил епископ Царскосельский Маркелл. Городскую администрацию представляли начальник аппарата вице-губернатора Санкт-Петербурга Вячеслав Калганов и начальник городского отдела по связям с религиозными объединениями Владимир Иванов. 

Около полуночи святыня была доставлена в Феодоровский собор, где молебен перед ней возглавил настоятель протоиерей Александр Сорокин

В Санкт-Петербурге икона будет пребывать до 22 декабря. В  в Феодоровском соборе доступ к ней открыт ежедневно с 7:00 до 19:00. 10 декабря утром образ будет перенесен во Владимирский собор. 

В поездке по России икону сопровождают клирики Воскресенского собора Костромы протоиерей Алексий Синицин и иеродиакон Иоасаф (Синявин). 

Первые упоминания о Феодоровской иконе датируются XII веком. Перед чудотворным образом Богородицы в 1613 году состоялось призвание на царство юного Михаила Федоровича, первого царя из династии Романовых. Начиная с императора Николая I, все российские императоры и многие члены царской семьи считали своим долгом посетить Кострому - "колыбель Дома Романовых" - и помолиться пред иконой. В ее честь переходившие в православную веру невесты членов царской семьи брали себе отчество Феодоровна. С 1991 года чудотворный образ хранится во вновь открывшемся Богоявленско-Анастасиином кафедральном соборе Костромы. 

"Вода живая", 
02.12.13