Вышел в свет декабрьский номер журнала "Вода живая"

Вышел в свет декабрьский номер журнала "Вода живая"

Вышел в свет декабрьский номер журнала "Вода живая". Он открывается беседой с заместителем главврача Санкт-Петербургской городской наркологической больницы Виктором Григорьевым. Межсоборным присутствием разработан проект "Концепции Русской Православной Церкви по утверждению трезвости и профилактике алкоголизма". В интервью нарколог рассказывает о состоянии реабилитационной системы для алкозависимых.

"В Дамаске все спокойно" - так называется материал Тимура Щукина, в котором специалисты рассуждают о положении дел в Сирии и подлинных причинах войны.

"Крупным планом" в номере рассматривается тема хобби и увлечений. Психолог Наталья Трофимова в интервью "Маркер душевного состояния" рассказывает, чем нормальное хобби отличается от нездорового увлечения. Отдавая Церкви лишь свой досуг, христианин превращает веру в увлечение, считают авторы материала "Христианство как хобби". Как не превратить приходскую жизнь в кружок по интересам, пытаются выяснить Тимур Щукин и Анастасия Коскелло. Хобби может быть в основе не только семьи, но и пути к Богу, доказывает пример многодетной семьи Хороших. Об этом - рассказ Марины Ланской "Главное путешествие". Детское увлечение в дальнейшем может стать любимой и редкой профессией. Так было с героем материала "Духовная геометрия" - председателем гильдии геральдических художников России Михаилом Медведевым. С ним беседовала Елена Миловидова.

В декабре исполняется 110 лет со дня рождения английского мыслителя Герберта Спенсера, одного из разработчиков концепции эволюции. Всеобщности развития и эволюции в целом посвящен познавательный очерк Игоря Зайцева "Дарвинизм с человеческим лицом". Тему развития человека продолжает материал "Беспредельная святость". Речь идет о том, может ли продолжаться духовное возрастание души после смерти.

В современном мире, где спрос рождает предложение, все больше кафе и ресторанов предлагают в пост специальное меню для верующих. Всегда ли так было? О постных и скоромных заведениях общепита - исторической экскурс Александра Елизарова и Ольги Рыбаковой "От ресторасьенов до столовых". 

Традиционная рубрика "Ленинградский мартиролог" продолжает открывать имена российских новомучеников. На этот раз речь идет о архиепископе Гаврииле (Воеводине).

Другая традиционная рубрика "Дошкольное богословие" предлагает юным читателям подумать о том, что такое царство земное и Царство Божие.  

"По душам" с самобытным музыкантом, "парнем с гармошкой" Игорем Растеряевым о популярности и Божием присутствии беседует Анастасия Оржаховская.

Может ли быть духовная жизнь в торговом месте? На этот вопрос положительно отвечает Марина Ланская, побывавшая в Большом Гостином дворе.

Трейсеры на строительстве храма - нонсенс или норма? Как совместить экстремальный спорт с верой? Об этом читатель узнает из "Краткого паркурно-церковного словаря" от Алексея Гориченского.

О храме святителя Николая на улице Лебедева "изнутри" повествуют его настоятель, алтарник и прихожанин.

"Культпоход" на этот раз ведет читателя вслед за Анной Ершовой на выставку фотографов-волонтеров "Пространство неравнодушных", а вслед за Светланой Никитиной - на спектакль "Поллианна".

В завершении выпуска - как всегда - обзор книжных новинок и культурных событий Санкт-Петербурга. 

"Вода живая",  
30.11.13