Благотворительный вечер «День Ангела» по сбору средств на строительство храма в Осиновой Роще прошел в Александро-Невской лавре.

Благотворительный вечер "День Ангела" по сбору средств на строительство храма святителя Василия Великого в Осиновой Роще прошел 5 декабря в Святодуховском центре Александро-Невской лавры

Инициатором и организатором мероприятия стала автор-исполнитель Светлана Зорина. Ей помогала команда единомышленников, среди которых сотрудник Эрмитажа София Владыкина и представитель фонда святой Матроны Московской Надежда Арзамасова. "Мы хотим помочь храму собрать средства на строительство, чтобы люди приходили молиться. Я живу в Осиновой Роще и лично знакома с настоятелем. Когда я рассказала Светлане об этой истории, она предложила сделать концерт. Так все и было организовано. Побольше бы таких и людей и мероприятий. Если мы будем все вместе, то у нас обязательно все получится. Даже малая доля собранных средств будет соборным делом, и люди, которые примут в этом участие, не будут оставлены Богом", - рассказала о том, как зародилась идея вечера, Надежда Арзамасова.

"День Ангела" стал очень насыщенным и был устроен так, что интересно было всей семье, от малых детей, до бабушек и дедушек. Мастера-ремесленники обучали всех желающих изготовлению игрушек из бересты, печати на ткани, росписи пряников, росписи деревянных игрушек. В первой части концертной программы выступили фольклорные коллективы: Анастасия Морева и вертепный театр, ансамбль "Молодежный Домострой", ансамбль "Белорыбица". Во второй части на сцену поднялись авторы-исполнители: настоятель храма святителя Василия Великого в Осиновой Роще иерей Анатолий Першин, Павел Пиковский, Олег Коржинский и сама Светлана Зорина.

Особо тронуло зрителей выступление Олега Коржинского - он сам являет собой пример настоящего христианского отношения к житейским сложностям и невзгодам. 34-летний Олег - инвалид по зрению, к тому же ухаживает за больной, неходячей мамой. До 6 лет он рос обычным ребенком, но заболел менингитом и в результате полностью потерял зрение. Общаясь с людьми, он теперь определяет их по голосу и по руке. Слепота изменила его мироощущение, но он не унывает, всегда бодр. Это большая духовная работа над собой. Песни Олега Коржинского наполнены теплом и любовью к людям, надеждой на лучшее. "Мне Господь помогает, без этого никак. Без Бога было бы очень плохо", - признался Олег. 

Священник Анатолий Першин считает, что храм будет восстановлен благодаря Божьему промыслу и помощи светлого человека большой души - Светланы Зориной. Врач по образованию, она выступает со своими творческими программами, пишет песни, снимается в клипах и проводит благотворительные акции, в частности "День Ангела". "У нас в православии все основывается на личностях. Господь Творец хочет, чтобы и человек был творцом. Если ему дан дар от Бога, то его нужно умножать. Светлана именно таким человеком и является, но она не только дарит свой талант, а еще и другие притягивает. Я сам являюсь профессиональным музыкантом, раньше состоял в Ленинградском рок-клубе, но потом решил стать священником. Я не выступал уже лет тридцать, но недавно мне сказали, что грех зарывать свой талант, и я снова начал давать концерты, правда, уже на духовные темы. Получается, я обрел себя. И самое удивительное - это мне помогает строить храм (я имею в виду акцию). Я попросил у Бога помощи, и Он послал мне Светлану Зорину", - сказал с благодарностью отец Анатолий.

"День Ангела" - это не первое благотворительное мероприятие по восстановлению храмов, которое устроила Светлана Зорина. Подобные акции проводились ею в Курске и области, а также в Киеве - ради сбора средств на строительство Киевского кафедрального собора. Запланированы "Дни Ангела" в Карелии, Ростове и Ростовской области. "Я знаю, что мне это нужно. И я однозначно чувствую, что это нужно не только мне, но и людям. У нас у всех сложные судьбы, хотя со стороны может казаться, что все хорошо. Вроде бы живешь нормально, но есть какие-то моменты в жизни, которые надо изменить, переработать. Благие дела помогают нам в работе над собой, помогают по-другому видеть мир", - поделилась Светлана. 

Храм святителя Василия Великого был домовым при ныне разрушенной усадьбе Лопухиных, Вяземских и Ушаковых. Долгое время на этом месте находилась воинская часть. Сегодня в Осиновой Роще возрождается духовная жизнь. Помимо восстановления разрушенной церкви (она будет стоять на месте бывшей трансформаторной будки), ведется подготовка к строительству храмового комплекса: храма в честь Чуда Архангела Михаила в Хонех и духовно-просветительского центра при нем, небольшого храма святого праведного воина Феодора Ушакова и крестильни в честь Георгия Победоносца. 

"Вода живая",
06.12.2013