Мастер-класс по изготовлению куклы «Травница» прошел в духовно-просветительском центре «Ковчег» в Старо-Паново

Мастер-класс для детей и родителей по изготовлению традиционной русской куклы "Травница" прошел 8 декабря в духовно-просветительском центре "Ковчег" при храме святых мучеников Адриана и Наталии в Старо-Паново. Мероприятие проходило в рамках подготовки к благотворительной выставке.

В уютном помещении за большим столом, на котором пестрели разноцветные лоскутки, с увлечением работали девочки и мальчики, а также женщины, чьи маленькие ребятишки, устав сидеть, оставили своим мамам доделывать начатое ими. Одна мамочка успела сделать три куклы - одну за себя, и две за детей, - при этом еще баюкая грудного ребенка. Вера Матвеева, недавняя прихожанка храма, тоже ушла домой с тремя куклами. В мастер-классе она участвовала вместе со своими внуками. "Здесь я впервые, мне очень понравилось. Здорово, что деткам можно поучиться, да и нам самим поразвлекаться. Будем потом дома тоже мастерить. Кому-то, может, еще и подарим куклы, радость людям доставим", - поделилась впечатлениями Вера. 

Среди мам с энтузиазмом работал и один отец, давний прихожанин храма Игорь Бибиков. Он пришел на мастер-класс вместе с сыном, и, хотя делали кукол, мальчику очень понравилось. "На мастер-классе я уже второй раз, и сам с удовольствием в нем участвовал. Здесь немного шумно, но атмосфера все равно приятная. Мы с большой радостью сюда приходим. Самый большой плюс в том, что мы что-то делаем вместе, семейно. Это удобный случай порукодельничать с детьми, ведь дома, как правило, не до этого", - сказал Игорь.

Мастер-класс по изготовлению традиционной русской куклы "Травница", наполненной мятой и мелиссой, проводила мастерица Татьяна Аксенова. Татьяна уже вела два занятия в "Ковчеге", еще перед Пасхой. Она окончила специальные курсы по русскому народному рукоделию, но считает, что до профессионала ей еще далеко, многому предстоит научиться. "Кукла "Травница" сложная, на нее нужно много времени, но результат того стоит. У всех все получилось, все довольны. Я редко провожу такие занятия, но всегда получаю большую радость. Сюда, в "Ковчег", я приезжаю с удовольствием: здесь очень теплая и дружественная обстановка", - рассказала мастерица. 

Занятия в Старо-Паново обычно начинаются за месяц перед Рождеством и проходят каждую неделю. Их главная цель - украсить храм и приобщить к этому делу детей и прихожан. В сам праздник Рождества Христова проходит ярмарка: все желающие могут предложить на нее свои поделки, все желающие могут их приобрести, оставив символическую плату. "Для детей это возможность сделать что-то своими руками, чтобы потрудиться на благо прихода, храма. Дети должны понимать, что они могут выполнить какую-то работу сами, а не ждать, пока все будет за них сделано. То есть такие мастер-классы - это еще и своего рода воспитательный момент", - заключил Игорь Бибиков.

В духовно-просветительском центре "Ковчег" проходят также мастер-классы по плетению из бересты, росписи пряников и козулей, по лепке из соленого теста, по составлению праздничных цветочных композиций, по изготовлению елочных игрушек из поролона. На бесплатные занятия могут приходить все желающие без возрастных ограничений. 

ИА "Вода живая",
08.12.2013