В праздник Крещения Господня митрополит Владимир совершил Божественную литургию и чин великого освящения воды в Николо-Богоявленском соборе

В праздник Крещения Господня, 19 января, митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Владимир совершил Божественную литургию в Николо-Богоявленском соборе.

Его Высокопреосвященству сослужили настоятель - протоиерей Богдан Сойко - и клирики собора. 

После богослужения правящий архиерей возглавил чин великого освящения воды. Он поздравил верующих с праздником Богоявления.

"Господь, войдя в иорданскую воду, освятил ее и сотворил купель для крещения верующих. И сегодня в память об этом событии мы совершаем великое освящение воды. Водные источники по молитвам Церкви наитием Святого Духа получают благословение. И через освященную воду верующие получают великую благодать. Святая крещенская вода исцеляет болезни и немощи, отгоняет темные силы, укрепляет нас духовно и телесно. Будем же благодарить Господа за Его дар, понесем с благоговением святую воду в наши дома, окропим наши жилища и будем хранить эту святыню весь год, чтобы принимать ее утром после молитвы и во всякой нужде для исцеления души и тела", - сказал владыка Владимир.

Богослужения с освящением воды совершены во всех храмах епархии. Для Санкт-Петербурга Крещение Господне - праздник особенный: вряд ли найдется в России город, столь же связаный с водным пространством. Недаром его называют Северной Венецией. 

Крещенскую воду можно набрать в петербургских храмах вплоть до 27 января - отдания праздника Крещения. 

"Вода живая",
19.01.14