Книжные новинки по религиоведению представлены в Санкт-Петербургском христианском университете

Книжные новинки по религиоведению представлены в Санкт-Петербургском христианском университете. В рамках фестиваля "Свет Рождества" в актовом зале вуза собрались религиоведы, социологи, историки, представители конфессий.
Книжные новинки по религиоведению представлены в Санкт-Петербургском христианском университете

О сборнике докладов межрегиональной конференции "Религиозное многообразие в условиях современного мегаполиса", состоявшейся в Санкт-Петербурге в сентябре 2013 года, рассказал редактор-составитель - доктор социологических наук, доцент СПбГУ Михаил Смирнов.

Он обратил внимание слушателей.на взаимосвязь религиозной ситуации в стране и региональных процессов в мегаполисах. В сборник вошли доклады, объединенные в разделы "Религия. Право. Образование" и "Религиозная жизнь российских мегаполисов".

Также собравшимся был представлен очередной том календаря-справочника  "Религии России" за 2014 год. Этот труд содержит информацию о религиозной жизни страны, сведения о законах, регулирующих отношения религиозных организаций и государства, перечень важных исторических дат, произведения русских поэтов на духовные темы и многое другое. Как подчеркнул составитель справочника - президент Российского объединения исследователей религии доктор исторических наук Михаил Одинцов, понять суть религиозных процессов в обществе можно только в их тесной связи с общекультурным и политическим состоянием российской жизни.

На встрече шел оживленный обмен мнениями о злободневных ситуациях вокруг свободы совести в современной России. Как отметил президент Санкт-Петербургского центра религиоведческих исследований Владимир Егоров, в городе на Неве сложилось уникальное сообщество, центром притяжения которого стал научно-методический совет по религиоведению общества "Знание". Обсуждая проблемы государственно-конфессиональных отношений,  представители научной и религиозной среды находят здесь точки соприкосновения. 
 
"Вода живая",
24.01.14