Редакция журнала "Вода живая" просит оказать помощь погорельцам - семье скульптора Льва Сморгона

Редакция журнала "Вода живая" просит оказать посильную помощь известным художникам, героям его публикаций. У скульпторов Александра Позина и Марины Спивак случилось несчастье: полностью сгорел удивительный дом-мастерская в знаменитой Деревне художников в Коломягах, где выросло четыре поколения скульпторов.

Редакция журнала "Вода живая" просит оказать помощь погорельцам - семье скульптора Льва Сморгона
Около дома располагался уникальный "Сад скульптур" отца Марины Спивак - скульптора Льва Сморгона, автора памятника женщинам-бойцам ПВО блокадного Ленинграда на Кронверской улице. 

"Лев Наумович Сморгон - человек совершенно особенный среди петербургских художников. Признанный мастер, учитель многих скульпторов, перепробовавший в своей жизни все стили, материалы, техники. Не только бронза и камень, но и великолепное стекло, и фарфоровые статуэтки, стоявшие почти в каждом доме, и любимые игрушки, на которых выросло несколько поколений детей по всей стране. А для имеющих счастье знать его лично - искрометный рассказчик, добрейшей души человек, веселый, азартный и по-детски наивный и любопытный. Даже правнуки называют его Лева и на „ты“. Представить, сколько он успевает сделать в свои 80 лет, как хватает сил и на тяжелую работу с камнем, и на отдых, каким является для него писание рассказов - просто невозможно", - так рассказывал журнал о Льве Сморгоне пять лет назад. 

В результате пожара утрачены работы, инструменты и вещи мастеров. Дети пока не решаются сказать 85-летнему Льву Наумовичу о случившемся несчастье (в зимнее время скульптор живет в городской квартире).
 
Материал о Марине Спивак.

Группа помощи: http://vk.com/club65163863
Реквизиты:
Счет№ 42301 810 1 090000 26519
Открыт в ООО "ЛЕНОБЛБАНК"
БИК - 044106741
к/сч 30101810200000000741 в ГРКЦ ГУ Банка
России по Ленинградской области
Получатель - Спивак Марина Львовна.

"Вода живая", 
25.01.14