70-летию освобождения Ленинграда от блокады посвящена выставка "Помним..." в Исаакиевском соборе

"Помним..." - так называется выставка, представленная 25 января Государственным музеем-памятником "Исаакиевский собор". Она посвящена 70-летию полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады.

На вернисаже побывали 140 ветеранов - членов международной ассоциации жителей блокадного города, а также бывших и ныне работающих сотрудников музея. Их встречали как самых дорогих гостей - звоном колоколов и цветами. Пел камерный хор Смольного собора. Приветственное слово произнес директор ГМП Николай Буров. Затем были совершены заупокойная молитва о погибших и молебен о ныне здравствующих. 

На выставке впервые представлены оригиналы и копии листов из уникального альбома,  выпущенного к пятилетию Великой Победы и бережно хранимого в музейных фондах. В нем множество репродукций произведений военного периода, созданных молодыми в то время мастерами Студии военных художников имени Митрофана Грекова. 

Среди них графики Леонид Голованов и Николай Жуков (автор уникальной серии "Нюрнбергский процесс"), скульптор Афанасий Ветров, живописцы Виктор Климашин, Иван Евстигнеев и другие мастера. Уникальный творческий коллектив, созданный в 1934 году, ставил целью воссоздание в художественных образах славных страниц русской истории.

Листы и полотна создавались прямо на передовой, в недолгие минуты отдыха, в блиндажах и медсанбатах. Художники побывали на полях сражений под Москвой и Ленинградом, в Севастополе и Сталинграде, сопровождали победный поход советской армии от Волги до Берлина. 

Выставка будет работать до 25 февраля.

"Вода живая", 
25.01.14