Феоквест впервые состоялся в Феодоровском соборе Санкт-Петербурга

Служба закончилась, прихожане разошлись, периодически слышится колокольный звон, небольшими группками бегают дети, которых сопровождают молодые люди в средневековых костюмах, при полном камуфляже расхаживает затерявшийся во времени рыцарь. Так 16 февраля в стенах Феодоровского собора впервые начался Феоквест.

Организаторами необычного действа стали молодежная группа собора и его клирик - иерей Кирилл Киселев.

"У нас немножко потерялись подростки. Отучились в воскресной школе, а до евангельских групп еще не доросли, и мы их не видим. Вначале мы просто хотели "найти" этих детей, познакомиться с ними: кто они, чем живут. Но молодежь предложила сделать интересную игру, собрать всех, начать христианское общение с ними", - рассказал священник.

В квесте было задействовано 25 подростков от 12 до 17 лет. Участвовать могли прихожане храма и пришедшие по объявлению на сайте - как воцерковленные, так и вовсе не крещеные.

Ребята из молодежной группы разрабатывали задания, планировали места действий, подбирали декорации. Все было продумано до мелочей, даже красочные костюмы персонажей - рыцаря, купца, короля и королевы, которые бесплатно предоставила фирма "512 вешалок. Прокат костюмов". 

Игра чем-то напоминает "Форт Боярд": у игроков глобальное задание, чтобы его выполнить, нужно собрать много необходимых вещей на территории собора, включая верхний и нижний храмы, колокольню и двор.

Участникам квеста рассказали легенду о заколдованном мире, где царит уныние. Затем, разделившись на три команды, они вышли на улицу для состязаний с мрачным рыцарем. Посетили "царские палаты" в приходском доме, где увидели королеву и прошли лабиринт, побывали на колокольне, где воспроизвели заданный звон.

Больше всего впечатлений ребята получили в "подземелье" - подвале собора, где проползли по опасным ходам и столкнулись с оборотнем. В древней библиотеке встретились с заколдованным королем и в старых книгах нашли тексты, по которым должны были понять, что делать дальше. В них описан сюжет, где пророк Моисей снял обувь перед горящим кустом. Догадавшись разуться и встать на определенное место, команда получала дальнейшие подсказки и ключи. 

Собрав все необходимое, команды вернулись на исходную точку, где финальным заданием стало строительство башен с помощью инструментов, приобретенных у купца. Главное условие - на верхушке должно быть зафиксировано куриное яйцо. За процессом следил Хранитель - отец Кирилл.

На сундуке с флагом заколдованной страны висели три замка, и у каждой команды был ключ от одного из них. Общими усилиями страна была спасена. 

"Заранее было продумано, что победа достанется всем, а не одной команде. Главное - не соперничество, а участие и общая сплоченность. Детям это действительно понравилось. Наши труды того стоили", - сказала Галина Андриянова, исполнившая роль королевы, разлученной с королем.  

В игре участвовала девочка с особенностями развития. Но и она преодолела все испытания. Для команды это стало тоже неким испытанием - такому игроку надо помогать. Это подняло командный дух и сдружило ребят. Сама девочка уходила домой довольная и счастливая.

"Игра задала тон - веселый, озорной и приключенческий. Надеемся потом собрать подростков в сообщество, где будем обсуждать и устраивать то, что им интересно, читать Евангелие, смотреть кино, ходить в походы. Для кого-то это может стать первым опытом общения с ровесниками внутри Церкви", - считает участница молодежной группы Ирина Левина.

Феоквест - первый опыт такого рода, и, по словам иерея Кирилла Киселева, может стать ежегодным событием.

"Вода живая",
16.02.14