Память погибших почтили в Санкт-Петербурге в 25-ю годовщину вывода советских войск из Афганистана

Память погибших в "необъявленой войне" в Афганистане почтили 15 февраля в Санкт-Петербурге. В 25-ю годовщину вывода советских войск из этой страны у мемориала на проспекте Славы состоялся митинг с участием ветеранов-"афганцев", роты почетного караула, представителей органов власти.

Поминальную литию по тем, кто погиб в "горячих точках", возглавил настоятель храма святого Георгия Победоносца на проспекте Славы протоиерей Алексий Исаев.   

На территории ЗВО проживает 98 тыс. участников боевых действий в Республике Афганистан, в Санкт-Петербурге более 3 тыс. ветеранов. Их объединяет союз воинов-"афганцев", от имени которого храму святого Георгия, где постоянно поминают погибших, два года назад была подарена большая икона небесного покровителя воинства. 

По традиции в этот день ветераны войны посещают мемориалы и захоронения погибших. Самое крупное из них находится на Серафимовском кладбище - здесь покоится около 300 воинов. После заупокойного богослужения в храме преподобного Серафима Саровского состоялся митинг на аллее Славы.

Панихида по не вернувшимся с войны совершена в Князь-Владимирском соборе, куда пришли их родные и боевые друзья. В храме создан самый крупный в стране Всероссийский электронный помянник. В него заносятся имена погибших в войнах и катастрофах XX века. В разделе "Афганистан" значится 26 тыс. имен - эта полная цифра потери СССР во время боевых действий.

"Вода живая",
15.02.14