Выставка "Православная Русь. Романовы. Моя история" открылась в Санкт-Петербурге

Передвижная интерактивная выставка "Православная Русь. Романовы. Моя история", посвященная 400-летию царской династии, открылась 16 февраля в петербургском комплексе "Ленэкспо". 

Молебен перед Феодоровской иконой Божией Матери - святыней рода Романовых - отслужил епископ Царскосельский Маркелл. Ежедневно посетители смогут помолиться перед этим образом - изготовленным для петербургского Феодоровского собора точным списком иконы, пребывающем в древней Костроме.

В открытии приняли участие губернатор Георгий Полтавченко, вице-губернаторы Игорь Дивинский и Василий Кичеджи. На церемонии присутствовали автор проекта - ответственный секретарь Патриаршего совета по культуре, наместник Сретенского монастыря архимандрит Тихон (Шевкунов) и директор Эрмитажа Борис Пиотровский. 

Романовы беззаветно любили Родину и свой народ, создали условия, при которых страна развивалась не только экономически, но и культурно, и духовно. Об этом сказано в приветствии митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского к участникам и гостям выставки, которое зачитал владыка Маркелл.

"Перенимая лучшие достижения Европы и обогащая ими русскую жизнь, наши государи и государыни хранили, как бесценное сокровище, переданную нам от наших предков православную веру, благочестивые традиции и самобытную русскую культуру, давшую миру многих гениев, внесших вклад в мировую науку и искусство, сформировавших неповторимый облик Державы Российской", - подчеркнуто в обращении правящего архиерея митрополии, который напомнил также, что последние венценосцы - семья императора Николая II - "удостоились от  Господа мученического венца и прославления в лике святых".
    
Георгий Полтавченко отметил, что экспозиция вдвойне интересна для Санкт-Петербурга, с которым было связано более двухсот лет правления династии Романовых. "Главное достоинство выставки в том, что каждый документ и каждый факт абсолютно выверен, подкреплен историческими свидетельствами, архивными исследованиями. Здесь нет никакого вымысла, никакого мифа, а есть правдивая история нашего Отечества. Не зная правды о своей истории, трудно понимать, что происходит в настоящем, а тем более - строить будущее", - добавил губернатор.

Проект знакомит с историей России современным языком с использованием передовых инновационных технологий. Увлекательный рассказ о российской истории ведется с помощью 3D-технологий посредством более 350 мультимедийных носителей. В том числе сенсорных экранов, 50-дюймовых плазм, лайтбоксов, планшетных компьютеров с интерактивными викторинами и познавательными приложениями, а также коротких документальных фильмов. 

Среди первых посетителей оказались студенты и курсанты военных училищ. 50 студентов СПбПДА будут исполнять на выставке обязанности экскурсоводов.

В первый же день перед павильоном номер 7, где развернута экспозиция, выстроилась большая очередь. 

С интерактивным историческим проектом в Санкт-Петербурге можно ознакомиться до 2 марта. Затем он продолжит путешествие по стране. Ожидается, что экспозицию увидят жители Владивостока, Казани, Волгограда, Самары, Сочи, Красноярска, Новосибирска, Ростова-на-Дону, Тюмени и Ханты-Мансийска.     

"Вода живая",
16.02.14