Архиепископ Амвросий: Год преподобного Сергия Радонежского должен стать импульсом для духовно-нравственной работы в обществе

Заседание оргкомитета по подготовке к празднованию 700-летия со дня рождения преподобного Сергия Радонежского состоялось 19 февраля в администрации Санкт-Петербурга. 

Участники встречи - главы районных администраций, представители профильных комитетов и Санкт-Петербургской епархии - обсудили план мероприятий, посвященных знаменательному событию. Создан единый информационный центр по подготовке к юбилею. 

Председатель оргкомитета  - вице-губернатор Игорь Дивинский - отметил, что главные торжества пройдут 18 июля в подмосковной Троице-Сергиевой лавре. В северной столице основной датой празднований станет день памяти преподобного 8 октября, а их место - Троице-Сергиева пустынь

Обсуждались вопросы реставрации памятников монастыря, а также  восстановления храма преподобного Сергия Радонежского в Царском Селе

Обитель в Стрельне хранит святые реликвии - частицу мощей и схиму великого подвижника. Праздничные богослужения предполагается одновременно провести в пяти храмах монастыря. В одном из них будет совершена детская Божественная литургия. Затем на площади состоится общий молебен. 

В течение года пройдут лекции, учебные занятия, конференции, фестивали, концерты, посвященные святому Сергию Радонежскому, его жизни и духовному подвигу. В плане - выпуск печатной продукции и видеофильмов, в которых будет осмыслено наследие преподобного Сергия. 

Заместитель председателя оргкомитета - ректор СПбПДА архиепископ Петергофский Амвросий - считает, что юбилей должен стать "импульсом к тому, чтобы тема любви к земному Отечеству, тема высоты нравственного подвига и значимости подвижничества преподобного Сергия приобрела широкое освещение, в том числе, в средствах массовой информации". 

Святой считается покровителем учащихся, и особую нишу в проведении юбилея займут учебные заведения. "Кто почитает Сергия Радонежского, тот и учится хорошо", - сказал Игорь Дивинский. 

В подготовку празднования вовлечены духовные школы, которые готовят конференцию, "круглые столы" и видео-проекты. Владыка Амвросий сообщил, что Санкт-Петербургская епархия обратится в городской комитет по образованию с просьбой о проведении цикла уроков в школах, посвященных наследию "игумена всея Руси". 
  
"Вода живая", 
19.02.14