Память Патриархов Алексия I и Алексия II почтили в Санкт-Петербурге

В день памяти святителя Московского Алексия, всея России чудотворца, 25 февраля, в храме святого Георгия Победоносца в Купчино была совершена Божественная литургия. Ее возглавил епископ Царскосельский Маркелл.

Его Преосвященству сослужили настоятель протоиерей Алексий Исаев с клиром храма, а также настоятель храма Всех святых, в земле Российской просиявших, в Московском парке Победы архимандрит Иероним (Тестин) и другие священнослужители.

За богослужением псаломщик храма святого Георгия Победоносца в Купчино Григорий Мишкорудный был рукоположен во диакона ко храму святого великомученика Димитрия Солунского в Коломягах

Святитель Алексий - небесный покровитель приснопамятных Патриархов Алексия I и Алексия II. По ним была отслужена панихида.  

В архипастырском слове епископ Маркелл напомнил, что святитель Алексий Московский жил и творил в годы татаро-монгольского ига, Патриарх Алексий I (Симанский) пережил блокаду Ленинграда. Нелегкое время выпало на долю их служения, когда люди постоянно гибли, а они возносили за них молитвы. Сейчас Патриархи у престола Божия, и мы также нуждаемся в их молитвах за нас. Патриарх Алексий II (Ридигер) нес служение в переломный период истории Церкви, России, Ленинграда, Санкт-Петербурга. Менялся менталитет людей, новая история сменилась новейшей. Предстятель многое сделал для страны. Его память живет не только в наших сердцах, но и в жизни города на Неве, почетным гражданином которого он был назван. 

"У каждого из нас есть свое предопределение, место. Все уже перепробовал человек: и материализм, и атеизм, многие философские учения, но наша сила и преимущество в том, что мы верим в Бога. И должны помнить, что врата ада никогда не закрываются", - обратился к собравшимся владыка. 

Он поздравил настоятеля храма с днем тезоименитства, пожелав Божией помощи в приумножении его дарований. 

"Вода живая",
25.02.14