Епископ Мстислав совершил Божественную литургию в храме исторического Сената

В понедельник сырной седмицы (масленицы), 24 февраля, епископ Тихвинский и Лодейнопольский Мстислав совершил Божественную литургию в домовом храме святого Александра Невского исторического Сената, в здании которого расположен Конституционный Суд РФ.

Епископ Мстислав совершил Божественную литургию в храме исторического Сената
Его Преосвященству сослужили настоятель храма иерей Алексий Дорофеев, иереи Игорь Марчук и Сергий Рысев, иеромонах Герман (Давыдов) и другие священнослужители. 

На богослужении присутствовали члены КС РФ во главе с его председателем Валерием Зорькиным. 

Епископ Мстислав поздравил присутствовавших с началом недели, предшествующей Великому посту, и напомнил, что масленичное веселье для христианина не должно выходить на первый план. Главное - это подготовка к грядущему посту, осознание своих грехов и желание в них каяться.   

Владыка также поздравил Валерия Зорькина с днем рождения, который глава КС отметил 18 февраля, и подарил ему икону преподобного Александра Свирского, освященную на мощах святого. Поблагодарив всех, кто благоукрашает храм святого Александра Невского, он пожелал, чтобы "этот святой покровительствовал судьям и всем, кто несет службу во благо Отечества".

В храме Сената после Октябрьской революции располагался читальный зал Российского государственного исторического архива. После переезда РГИА храм был восстановлен по архивным фотографиям Дирекцией по строительству и реконструкции управления делами президента РФ. При этом были восполнены сохранившиеся фрагменты росписи купола. 

Храм был освящен 22 сентября 2008 года Патриархом Алексием II во время его последнего визита в Санкт-Петербург. Над храмом установлен крест весом в 200 килограммов и высотой в 4,5 метра, который издали виден при подъезде к зданиям Сената и Синода на Сенатской площади. 

"Вода живая", 
22.02.14