Протоиерей Димитрий Смирнов: семья - это не институт, а создание Божие

Семья - это не институт, а создание Божие - с этой мысли начал разговор с молодежью председатель Патриаршей комиссии по вопросам семьи, защиты материнства и детства протоиерей Димитрий Смирнов. Встреча с ним состоялась 25 февраля в конференц-зале петербургской гостиницы "Москва". 

Известный священник и общественный деятель, как всегда, говорил о сложных вещах легко, просто, с долей юмора. Встреча привлекла множество молодежи - студентов, учащихся епархиальных Свято-Иоанновских курсов, катехизаторов.

По словам отца Димитрия, как Бог - Святая Троица, так и семья - это три ипостаси: мужская, женская, детская. В земной жизни много страданий, но во Христе и в семье человек обретает счастье. Источником любви на земле является Бог.

"Бог сотворил тварную троицу, чтобы она жила так же в любви, как и Сама Троица, которая еще до создания мира пребывала в любви. То же самое Господь предназначил для человека. Но для этого нужна семья. Нет больше той любви, как если кто душу положит за други своя. Мужчина кладет свою жизнь за жену, детей. Мать - за детей, мужа. Дети потом отплачивают родителям тем же. Никого никогда не бросая, защищая их в старости, когда они сами станут, как дети, беспомощными. Это прекрасно. Духовная красота - это самая высокая красота, которая существует только в космосе, а весь земной мир - это только отражение красоты небесной. Небесной не географически, а духовно", - пояснил свою мысль отец Димитрий. 

Он напомнил пять фундаментальных признаков, отличающих нас от животных: разум, слово, религия, семья, и главное - стыд и совесть. 

"Человек теперешний уже теряет семью и свою словесность, язык примитивизируется и деградирует. И разумность - если мы возьмем семинарское образование сто лет назад и сейчас - это небо и земля. О семье статистика такова: у нас 50 процентов разводов, их стало меньше, потому что сократилось количество браков. 90 процентов мужчин не платят алиментов брошенным женам. Нет никакой ответственности по отношению к своим детям, нет любви, жалости, сострадания, благодарности - ничего. Просто на этом месте ноль. Это уже не люди, потому что людям свойственно заботиться о детях. Человек перестает быть человеком", - слова московского священника прозвучали в глубокой тишине и, судя по аудитории, произвели глубокое впечатление.

Все сказанное на встрече протоиерей Димитрий Смирнов, по собственному признанию, срисовал с натуры, это картина сегодняшнего мира. Такой взгляд священника действует отрезвляюще, но возникает вопрос - что делать?  

"У нас есть только один алгоритм. Когда создалась первая христианская община в Иерусалиме, люди говорили - посмотрите, как они любят друг друга! И все хотели того же. Если христианская семья будет такой, то все захотят христианской семьи", - убежден отец Димитрий.

Была ли хоть одна такая супружеская пара в истории человечества, где бы муж и жена идеально подходили друг другу? Возможно ли говорить о существовании идеальной семьи? 

Ответ на эти вопросы отец Димитрий связал с христианским идеалом: "Разве, кроме Иисуса Христа, на земле был хоть один христианин? Ну, конечно, нет. Церковь всегда говорит об идеале, к которому мы должны стремиться. Супружеская жизнь - это сражение мужа и жены за любовь в доме, воспитание детей и чтобы устоять против мира. Такая идет брань, а поле битвы - сердце человека. Конечно, люди не идеальны. Не бывает идеальных семейных пар, каждая испытывает какие-то трудности. Это само собой разумеется и для этого существует пастырская семейная практика. Просто нужно относиться к семейной жизни, как к святыне, дарованной Богом. Ведь и иконы чернеют, их реставрируют, промывают, жучков вытравливают и так далее. Так же и в семейной жизни. Но есть некий христианский идеал, к которому мы стремимся". 

Еще один вопрос из зала от молодого человека звучал так: как привести ко Христу избранницу, крещеную в детстве родителями, которая сейчас полностью отказывается от веры?

Ответ вызвал смех в зале: "Ставишь между лопатками шестизарядный карабин - и человек приходит в Церковь. Для большей убедительности сначала стреляю в люстру. Человек понимает серьезность намерений и идет. Это разовая акция. Но христианином он не станет. Христианина можно воспитывать только одним образом - создать ему христианскую среду, которая для него была бы предпочтительней того, что предлагает современный антихристовый мир. Я бы посоветовал о Боге не говорить, чтобы антагонизм сей не углублять". 

Убедительно пояснил отец Димитрий и как, на его взгляд, надо строить работу со СМИ, привлекать журналистов к созидательной деятельности, что делать катехизаторам в информационном пространстве.

"Все очень просто, если наша речь будет конкретна и говорить не фразы вообще. Знаете, как часто звучит современная проповедь: "Дорогие братья и сестры, вот мы сегодня пришли в храм, чтобы совершить Божественную литургию. И сегодня праздник Сретения…" Еще осталось - Волга впадает в Каспийское море, в этом море раньше плавал осетр, ну, и так далее. То есть информации - ноль. Если мы научимся говорить конкретно, правильно отвечать на вопросы, то будем для СМИ востребованы. Это первый этап. Второй этап - нужно всегда говорить "через голову" журналиста - иметь в виду людей, которые будут смотреть. Чтобы из десяти минут тридцать секунд пошли в эфир, чтобы каждая фраза, если она пройдет, делала свою работу. Третье - нужно создавать свои СМИ, особенно в Интернете, захватывать это пространство целиком. Если это будет толково, по делу, если в этом будет логика, а не просто одни эмоциональные всплески, то принесет пользу", - монолог отца Дмитрия также был выслушан с огромным вниманием. 

Протоиерей Димитрий Смирнов известен как частый гость программы "Беседы с батюшкой" на телеканале "Союз", ведущий программ "Диалог под часами" на телеканале "Спас" и "Благовещение" на радио "Радонеж", а также основатель и лидер проекта "Отдельный дивизион", посвященного защите семейных ценностей.

"Вода живая",
25.02.14