День подводника отметили в храме святых апостолов Петра и Павла в Сестрорецке

День моряка-подводника отметили 19 марта в храме святых апостолов Петра и Павла в Сестрорецке. На праздник собрались военнослужащие и ветераны флота, воспитанники Нахимовского училища, жители города.
 
После Божественной литургии настоятель - протоиерей Михаил Петропавловский - отслужил молебен о здравии всех моряков-подводников.

"Каждое погружение - это маленькая смерть, а каждое всплытие - воскресение. Поэтому подводник должен чувствовать милующую и спасающую десницу Бога", - сказал в проповеди отец Михаил.
 
После молебна адмирал Николай Максимов и контр-адмирал Сергей Рачук поставили подписи на хранящемся в храме Андреевском флаге. Этот стяг три года назад, в день 40-летия гибели подлодки К-8, подарили приходу родственники членов экипажа затонувшей субмарины. 

У стены памяти прошел митинг. Мемориал хранит имена десятков подводных кораблей, затонувших при выполнении задания. 

"В 1978 году я начинал службу лейтенантом на подлодке К-219. Теперь имя этого погибшего подводного крейсера значится на стене памяти", - рассказал корреспонденту "Воды живой" экс-командующий Северным флотом адмирал Николай Максимов. Как президент международной ассоциации общественных организаций ветеранов ВМФ он передал храму капсулу с землей с места гибели лодки С-9. Она будет храниться в часовне святого Николая Чудотворца.

Субмарина погибла 1943 году, совершив пять боевых походов, проведя в водах Баренцева моря более ста суток. Она же стала братской могилой для 46 подводников, по которым отец Михаил отслужил заупокойную литию.

В завершении ребята из сестрорецкого клуба "Рубеж" и кронштадтского клуба "Ладога" реконструировали высадку морского десанта периода Великой Отечественной войны. Для участников праздника работала полевая кухня. 

Храм святых Петра и Павла построен на месте, где, по преданию, крестьянин Ефим Никонов представил императору Петру I "потаенное судно" - прообраз подводной лодки. В память об этом событии по инициативе подводников в 2000 году была заложена деревянная часовня святителя Николая Чудотворца. В ее фундаменте находятся капсулы с землей, привезенной со всех мест базирования и строительства подлодок в России. Спустя девять лет рядом с часовней вырос храм, который освятил Патриарх Кирилл. Рядом, на берегу озера Разлив, установлен макет "потаенного судна".

"Вода живая",
19.03.14