В Царском Селе положено начало высадке 700 деревьев в честь 700-летия со дня рождения преподобного Сергия Радонежского

В Царском Селе в Вербное воскресенье, 13 апреля, было положено начало акции высадки 700 деревьев в честь года 700-летия со дня рождения преподобного Сергия Радонежского.

У Софийского собора появилась аллея святого Сергия. После Божественной литургии настоятель храма протоиерей Геннадий Зверев возглавил молебен на посадку деревьев и окропил саженцы святой водой. 

Отец Геннадий отметил, что деревья - это украшение земли. В Священном Писании, на иконах часто можно видеть изображение дерева как олицетворение жизни. Сажая дерево, мы даем продолжение этой жизни, не случайно говорят, что каждый человек должен посадить хотя бы одно дерево.

Участники акции с огромной радостью взялись за прекрасное дело. Многие фотографировались вместе с детьми около "своих" саженцев, мечтая о том, как повзрослеют и те, и другие. 

Саженцы дубов, каштанов, маньчжурского ореха и ивы распределены по храмам благочиния. Их безвозмездно предоставил Пушкинский плодово-ягодный питомник (НПО "Агротехнологии"), который уже 13 лет помогает Санкт-Петербургской епархии восстанавливать сады, создавать ландшафты на территориях храмов и монастырей. По словам его генерального директора Александра Довлятова, посадить 700 деревьев в один день сложно, поэтому высадка будет проходить постепенно, в течение нескольких месяцев. 

В акции примут участие приходы Колпинского района и Павловска. 

"Вода живая",
13.04.14