Престольный праздник отмечен в Исаакиевском соборе

Несколько важных для Санкт-Петербурга дат отмечается 12 июня. О них вспоминали в этот день за Божественной литургией в Исаакиевском соборе.
 
День России совпадает с днем рождения небесного покровителя северной столицы - святого Александра Невского. 30 мая/12 июня, в праздник святого Исаакия Далматского, появился на свет император Петр I. 

Имя державного строителя России было помянуто в престольный праздник величественного храма, который по указу основателя города на Неве в общей сложности возводили и украшали около 400 тыс человек в течение 40 лет. 

Богослужение по благословению митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Варсонофия возглавил ректор СПбПДА архиепископ Петергофский Амвросий. Его Высокопреосвященству сослужили секретарь епархиального управления протоиерей Сергий Куксевич, благочинный Петроградского округа протоиерей Виктор Московский, архимандрит Никита (Марков), протоиерей Михаил Мокрополов и другие священнослужители. 

В проповеди владыка Амвросий задался вопросом - почему именно малоизвестный святой Исаакий Далматский стал небесным покровителем города? "Это благословение и задание жителям Санкт-Петербурга. Это благословение нашему граду и некая цель, указанная в отношении перспективы его развития. Преподобный Исаакий жизнь свою полагал за православие, и именно святое православие было, есть и должно еще больше стать доминантой в жизни жителей нашего города. Преподобный Исаакий боролся с ересями и неправильными учениями - и это тоже нам урок для размышления", - сказал архипастырь.

После отпуста прозвучали многолетия Святейшему Патриарху Кириллу, митрополиту Санкт-Петербургскому и Ладожскому Варсонофию, архиепископу Петергофскому Амвросию, всем верным чадам Православной Церкви. 

"Вода живая",
12.06.14