Делегация Санкт-Петербургской епархии приняла участие в церемонии возложения венков на Пискаревском кладбище

На Пискаревском мемориальном кладбище 27 января состоялась церемония возложения венков и цветов, посвященная 71-й годовщине полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады.

В церемонии участвовали спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко, губернатор Георгий Полтавченко, представители городской и областной власти, дипкорпуса, ветеранских и общественных объединений. 

Делегацию Санкт-Петербургской епархии возглавил епископ Царскосельский Маркелл. Цветы возлагали председатели епархиальных отделов, в частности, "военного" - архимандрит Алексий (Ганьжин), по взаимоотношениям Церкви и общества - протоиерей Алексий Исаев, клирики петербургских храмов. У монумента Матери-Родине священнослужители пропели "Вечную память".

В храмах митрополии совершены поминальные богослужения, панихиды и литии были отслужены во всех местах захоронения погибших.
   
Блокада Ленинграда началась 8 сентября 1941 года и продолжалась до 27 января 1944-го. За это время на город было выпущено 150 тыс снарядов и сброшено 15 тыс бомб. Минимальная норма хлеба суровой зимы 1941-1942 годов достигла 125 граммов. По данным Ассоциации историков блокады и битвы за Ленинград, число умерших от голода, холода и бомбежек составило 800 тыс человек. При обороне и освобождении города погибло 2 млн воинов. 900 дней и ночей героической обороны невской твердыни стали беспримерным подвигом в истории человечества.
ИА "Вода живая",
27.01.15