Памятная доска на могиле члена ИППО академика Бориса Тураева установлена на Никольском кладбище

В день памяти праведного воина Феодора Ушакова, 15 октября, на Никольском кладбище Александро-Невской лавры состоялась церемония открытия и освящения памятной доски на могиле выдающегося русского ученого, академика и патриота Бориса Тураева (1868-1920), действительного члена Императорского православного палестинского общества.

Памятная доска на могиле члена ИППО академика Бориса Тураева установлена на Никольском кладбище

Академик Борис Тураев был избран в состав совета 6 апреля 1917 года, когда подала в отставку с поста председателя великая княгиня Елизавета Феодоровна, а из наименования общества было изъято слово "императорское". 

30_7_15-turaev.jpg
Борис Тураев скончался в 1920 году и был захоронен в могиле своей бабушки Александры Нейяр (урожденной Калугиной). Долговечного надгробия и даже простой таблички с его именем и датами жизни установлено не было.

Восстановить историческую справедливость помогло письмо Елены и Галины Макаревич, присланное в управление делами ИППО 13 июля 2015 года, в год и месяц 95-летия кончины академика. Они просили обратить внимание на безымянное захоронение ученого с мировым именем. 

В Санкт-Петербург отправились председатель правления благотворительного фонда "Возрождение культурного наследия", заместитель председателя московского областного отделения ИППО, член Союза краеведов России Александр Панин и директор этого фонда Семен Ваксман. Они разыскали могилу недалеко от Никольской церкви, сделали замеры и в рамках программы "Возвращение памяти: история ИППО в регионах" решили установить на могиле гранитную памятную доску с указанием заслуг выдающегося ученого.

Начинание благословил духовник фонда, настоятель Николо-Берлюковского монастыря Московской епархии игумен Евмений (Лагутин). Он освятил доску перед отправкой в Санкт-Петербург.


Панихиду отслужил настоятель храма Сошествия Святого Духа за Невской заставой протоиерей Иоанн Соколов. За богослужением пел детско-юношеский хор преподобного Иоанна Дамаскина под управлением Ирины Болдышевой при соборе Владимирской иконы Божией Матери. Хор исполнил несколько духовных произведений на русском и греческом языках, а также песни на стихи Сергея Бехтеева.

Присутствующие молились об упокоении рабов Божиих Бориса, его супруги - в монашестве Иулиании (после преставления супруга), секретарей ИППО Василия Хитрово и Алексея Дмитриевского и Александры Нейяр. 

"Для меня с изучением жизни и трудов почившего раба Божия Бориса буквально открылся огромный и величественный его подвиг беззаветного служения науке, Церкви, Родине и его веры в русскую национальную идею, - сказал Александр Панин. - Спасибо всем вам, что вы нашли время прийти сегодня на кладбище, чтобы помолиться об упокоении Бориса Александровича. Я уверен, что эта табличка, установленная нами на его могиле, послужит делу просвещения тех, кто еще не знает ничего о Тураеве, а также станет и нашим общим вкладом в память наших великих предков". 

Целью программы "Возвращение памяти: история ИППО в регионах" является сбор информации о членах региональных отделов общества, поиск их фотографий, изучение их трудов. Важной составляющей является установление мест погребений этих людей, точное описание надгробных памятников, фотофиксация мест погребений. 

ИА "Вода живая",
15.10.15