Протоиерей Петр Мухин освятил главную городскую "иордань"

В праздник Крещения Господня, 19 января, благочинный вузовских храмов, настоятель Смольного собора протоиерей Петр Мухин освятил великим чином воду в главной крещенской купели Санкт-Петербурга, расположенной, по давней традиции, у Иоанновского равелина Петропавловской крепости.


За богослужением пел приходской хор Смольного собора. Среди молящихся был спикер Заксобрания Вячеслав Макаров. Как всегда, окунуться в крещенскую купель пришло множество петербуржцев разных возрастов.

По завершении богослужения отец Петр обратился к собравшимся: "Дорогие братья и сестры! Входите в купель не сомневаясь, с верою, и тогда Господь пошлет особую силу, исцелит наши недуги, даст обновление и радость. Пусть Господь благословит всех вас! Принесите в ваши дома свои сердца, наполненные любовью, чтобы среди вас не было озлобления, чтобы вы не совершали неправильных, разрушительных поступков. Сегодня мы слышим слова, которые говорит Господь: "Отымите лукавство от душ ваших" (Ис. 1:16),  и тогда в нашу жизнь придет благоразумие, радость и любовь! Храни всех Господь!"

Отец Петр и Вячеслав Макаров первыми окунулись в прорубь, а вслед за ними и остальные желающие.

После купания многие петербуржцы охотно беседовали с журналистам, делились радостью.

У купальни были размещены обогреваемые палатки для переодевания, для празднующих приготовили горячий чай с пирожками.

ИА "Вода живая",
19.01.15