Петербуржцы приняли участие в Рождественских чтениях

Представители Санкт-Петербургской епархии приняли участие в XXIV Международных Рождественских образовательных чтениях, которые проходили с 25 по 27 января в Москве. 
Петербуржцы приняли участие в Рождественских чтениях

Ключарь Исаакиевского собора, благочинный Фрунзенского округа протоиерей Алексий Исаев 26 января принял участие в работе секции "Крестный ход: история, современность и развитие" в Российской академии народного хозяйства и государственной службы при президенте РФ.

Во встрече помимо духовенства из епархий Русской Православной Церкви, представителей Госдумы и других органов государственной власти было много молодых мирян. С большим интересом обсуждался опыт проведения двадцати пяти крупных крестных ходов в России - например, Великорецкого крестного хода в Вятской епархии или молитвенного шествия во время Царских дней в Екатеринбурге.
 
Отец Алексий рассказал об особенностях подготовки и проведения крестного хода по Невскому проспекту в праздник перенесения в Санкт-Петербург мощей святого благоверного великого князя Александра Невского.
 
Обсуждались вопросы юридического сопровождения при проведении общественных публичных православных мероприятий.
 
Прообразом крестного хода является перенесение ковчега, описанное в Ветхом Завете. В IV веке нечестивому Арию, собиравшему множество людей, святитель Иоанн Златоуст противопоставил народное шествие с несением крестов со свечами, что означало миссионерскую проповедь Евангелия. В наше время крестный ход воспринимается как проповедь покаяния, паломничество к святыням, духовное совершенствование.

+++

Председатель епархиальной комиссии по вопросам семьи, защиты материнства и детства протоиерей Александр Дягилев стал участником секции "Христианская семья - домашняя церковь".

Дягилев на РЧ.jpg

В рамках данной секции направления 26 и 27 января была организована работа по трем направлениям: "Семейное душепопечение на приходах: формы, подходы, опыт"; "Практическая деятельность епархиальных комиссий по вопросам семьи"; "Возрождение традиционных семейных ценностей: актуальные направления практической работы".

Отец Александр представил доклад о работе своей комиссии. При обсуждении ответственный секретарь профильной патриаршей комиссии Сергей Иваненко отметил, что Санкт-Петербург стал первым городом, где работает настоящая епархиальная комиссия, а не просто центр поддержки материнства и детства или противодействия абортам, как в большинстве других епархий. Таким образом, Санкт-Петербургская епархия является образцовой в деле объединения и координации Церковью просемейной деятельности.

Председатель патриаршей комиссии по вопросам семьи, защиты материнства и детства протоиерей Димитрий Смирнов отметил, что аналогичные епархиальные комиссии ни в коем случае не являются дублерами или конкурентами епархиальных отделов по социальному служению, как считают некоторые. Они выполняют координационную функцию между епархиальными отделами, а также светскими органами и специалистами в их просемейной деятельности. Социальные отделы могут неплохо справляться с поддержкой одиноких матерей и антиабортной деятельностью, однако ни один из них не станет заниматься созданием приходских семейных клубов или такими проектами, как "Супружеские встречи" или "Школа для родителей и воспитателей", реализуемыми в Санкт-Петербурге. Цель епархиальной комиссии по вопросам семьи, защиты материнства и детства - не столько помощь страждущим и нуждающимся, сколько укрепление и поддержка нормальной христианской семьи.

+++

Руководитель сектора коммуникаций при епархиальном информационном отделе Наталья Родоманова присутствовала на открытии и закрытии форума, а также посетила несколько дискуссий, семинаров и тренингов в рамках направлений "Церковь и СМИ" и "Церковь, государство и общество".

26 января она присутствовала на круглом столе "Церковь, общество, межрелигиозное сотрудничество" в Совете Федерации под председательством руководителя Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Владимира Легойды и председателя комитета СФ по конституционному законодательству и государственному строительству Андрея Клишаса.

27 января Наталья Родоманова приняла участие во встрече председателя Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Владимира Легойды с руководителями епархиальных информационных подразделений и отделов по взаимоотношению Церкви и общества. Обсуждались проблемы создания единого информационного пространства, проекты СИНФО, внедряемые в информационной сфере епархий. Ответственные за проекты сотрудники отдела ответили на вопросы участников чтений.

Родоманова.jpg

На медиатренинге "Управление публичной картиной чрезвычайной ситуации" его разработчик и ведущая - шеф-редактор пресс-службы Общественной палаты РФ, старший преподаватель кафедры журналистики и PR Российского православного университета Жанна Карлова - познакомила слушателей с принципами анализа и управления чрезвычайными ситуациями в медиаполе и примерами антикризисного медиапланирования. Наталья Родоманова представила опыт работы сектора коммуникаций информационного отдела Санкт-Петербургской епархии в конфликтной ситуации, сложившейся летом 2015 года вокруг возможного возвращения епархии Исаакиевского собора и затянувшегося решения по поводу передачи Александро-Невской лавре Благовещенской церкви.

+++

Секция церковной помощи наркозависимым прошла 26 января. Участие в ее работе приняли около ста человек из различных епархий Русской Православной Церкви. Санкт-Петербургская епархия была представлена сотрудником отдела  церковной благотворительности и социального служения Санкт-Петербургской епархии, руководителем координационного центра по противодействию наркомании и алкоголизму протоиереем Максимом Плетневым.

Плетнев на РЧ.JPG

В совещании участвовали священнослужители и миряне, занимающиеся церковной помощью наркозависимым, а также представители здравоохранения, Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков (ФСКН) и Государственного антинаркотического комитета России (ГАК). Возглавил работу секции епископ Каменский и Алапаевский Мефодий, руководитель координационного центра по противодействию наркомании при Синодальном отделе по благотворительности и социальному служению.

Одной из главных тем встречи была актуализация потенциала Церкви в решении проблем наркозависимости.

С докладом о том, как соотносится деятельность государства и Русской Православной Церкви в сфере реабилитации и ресоциализации наркопотребителей, выступила кандидат медицинских наук, врач психиатр-нарколог, заместитель начальника координационно-аналитического управления в аппарате Государственного антинаркотического комитета Юлия Шевцова.

На встрече были подняты вопросы объединения реабилитационных структур Русской Православной Церкви в единую сеть, создания православных групп поддержки и самопомощи.

27 января в Отделе внешних церковных связей Московского Патриархата состоялся "круглый стол" "Участие Русской Православной Церкви в профилактике и борьбе с ВИЧ/СПИДом", где протоиерей Максим Плетнев выступил модератором.

Плетнев на РЧ2.JPG
На встрече прозвучали доклады заместителя начальника Управления эпидемиологического надзора Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека Ларисы Дементьевой, декана факультета социальных наук ПСТГУ Игоря Рязанцева, сотрудницы ОВЦС Маргариты Нелюбовой и других.

От Санкт-Петербургской митрополии с докладом "Тестирование на ВИЧ-инфекцию - опыт церковных организаций" выступила директор благотворительного фонда "Диакония" Елена Рыдалевская.

В "круглом столе" принял участие епископ Каменский и Алапаевский Мефодий. Организатор данной встречи - Маргарита Нелюбова.

ИА "Вода живая",
27.01.16