"Священная лига святого Георгия": о передаче Исаакиевского собора РПЦ

В петербургском региональном центре ТАСС 31 марта состоялся брифинг, посвященный передаче Исаакиевского собора в ведение Русской Православной Церкви.

"Священная лига святого Георгия": о передаче Исаакиевского собора РПЦ

О дальнейших планах православных активистов по оспариванию отказа в передаче Исаакиевского собора Русской Православной Церкви рассказали сотрудники Фонда возрождения христианских ценностей "Священная лига святого Георгия" - председатель Сергей Егоров, исполнительный директор доктор философских наук Сергей Емельянов, юрисконсульт Евгения Чухарева. К участию в пресс-конференции организаторами были приглашены представители Русско-арабского культурного центра в Санкт-Петербурге Шеайто Муссалам и Акель Ясер.

Сергей Егоров сообщил, что 29 марта состоялось заседание президиума Совета православных общественных объединений Санкт-Петербурга, на котором обсуждалась и ситуация с Исаакиевским собором. Участники заседания приняли решение действовать согласно с федеральным законом № 327 от 30.11.2010 "О передаче религиозным организациям имущества религиозного назначения, находящегося в государственной или муниципальной собственности" и передать дело в суд, а также собирать подписи в защиту передачи Исаакиевского собора епархии в безвозмездное пользование. По словам Сергея Егорова, уже на следующий день на улицы города выйдут примерно пятьдесят волонтеров и начнут собирать подписи. Сбор подписей пройдет не только в Санкт-Петербурге, но и в Москве.

"Мы консультируемся с музейным сообществом, - заверил Сергей Егоров. - Мы понимаем озабоченность музейного сообщества судьбой сотрудников ГМП "Исаакиевский собор". В музее велась научная работа, и она будет продолжена: при храме планируется научно-просветительский центр, куда войдут сотрудники музея. В соборе будет продолжаться экскурсионное обслуживание".

"Планируется также создать рабочую группу по передаче собора, в которую войдут представители Санкт-Петербургской епархии, городской администрации и музейного сообщества, - продолжил Сергей Егоров. - На этой неделе мы собираемся обратиться к директору ГМП "Исаакиевский собор" Николаю Бурову, попросим принять участие в работе группы. Церковь пытаются представить как "захватчиков", но мы не захватчики, мы готовы к диалогу. Наша задача - восстановить историческую справедливость".

Сергей Егоров привел высказывание уполномоченного по правам человека в Санкт-Петербурге Александра Шишлова, утверждавшего, что у Церкви нет законных оснований требовать передачи собора. "Очевидно, уважаемый омбудсмен невнимательно читал федеральный закон № 327; мы готовы познакомить его с текстом. Процедура передачи религиозных объектов епархии апробирована и полностью соответствует законодательству. Но нас отзыв Александра Шишлова, пусть негативный, даже обрадовал: остальные чиновники вообще никак не откликнулись".

Евгения Чухарева подтвердила, что передача церковного имущества в безвозмездное пользование регламентирована законодательно. Она сообщила, что городские власти не разглашают основания своего отказа. Исковое заявление от организации уже передано в Смольнинский суд.

Сергей Емельянов, вступив в разговор, сказал, что передача храма Церкви - справедливое, божеское дело, а ситуация, когда в храме берется плата за вход, совершенно ненормальная. Сергей Егоров заверил журналистов в том, что представители Фонда "Священная лига святого Георгия" собрали мнения представителей других религий и конфессий, и их поддержали и католики, и протестанты, и мусульмане. Представители Русско-арабского культурного центра подтвердили, что тоже считают передачу собора Церкви не просто правомерным, но и единственно возможным выходом из создавшегося положения: "Мы за сохранение традиций, - сказал Акель Ясер. - Кто лучше Церкви сохранит и разовьет православную традицию? Собор строился всем народом, значит, и доступ туда должен быть свободным для всего народа".

Сергей Егоров подчеркнул, что строитель нашего города император Петр Великий, закладывая собор в честь особо почитаемого им святого, вряд ли мог представить, что храм будет выполнять какую-то внецерковную функцию; он закладывал именно храм, а не музей.

Представители Фонда ответили на вопросы журналистов. На вопрос, почему на пресс-конференции отсутствуют представители клира Исаакиевского собора, Сергей Егоров ответил, что Фонд действует как общественная организация, по собственной инициативе. Были заданы вопросы, уже ставшие традиционными, например, сможет ли епархия содержать Исаакиевский собор, не превратится ли собор из высокодоходной строки городского бюджета в строку убыточную. Сергей Егоров ответил, что полной финансовой картины у них нет, поскольку администрация музея не считает нужным предоставить необходимые документы. Тем не менее, по предварительным подсчетам, даже при отмене входной платы для одиночных посетителей собор не много потеряет: останется платным экскурсионное обслуживание, проход на колоннаду.

Некоторые журналисты недоумевали, о каком восстановлении исторической справедливости можно говорить, когда собор используется не как кинотеатр, не как склад, когда там и так совершаются ежедневные богослужения. "Здесь главное - кто в доме хозяин, - объяснил Сергей Егоров. - Сейчас в соборе хозяин - светская организация. В главный алтарь могут зайти люди, которые не должны находиться в алтаре. Настоятель в храме не хозяин, он должен подлаживаться под расписание музея". Он также подчеркнул, что речь не идет о передаче собора епархии в собственность, а только в безвозмездное пользование: "Государство как было хозяином собора, так и останется".

В прошлом году Санкт-Петербургская епархия обратилась к городским властям с просьбой передать ей здание Исаакиевского собора в безвозмездное пользование, но получила отказ. В Интернете была опубликована петиция на имя губернатора Санкт-Петербурга Георгия Полтавченко против передачи храма. Документ подписали более 85 тысяч петербуржцев. Их позицию поддержал министр культуры РФ Владимир Мединский.

ИА "Вода живая",
31.03.16