Беседа "С книгой по ступеням веры" прошла в Бирюзовом зале

Беседа-встреча "С книгой по ступеням веры", организованная издательством "Никея" совместно с епархиальным отделом религиозного образования и катехизации, состоялась 24 мая в Бирюзовом зале епархиального управления.


Встреча прошла в рамках презентации курса православного самообразования издательства "Никея" "Ступени веры". Ее участниками стали главный редактор издательства "Никея" Владимир Лучанинов, автор издательства, сотрудник отдела религиозного образования и катехизации протоиерей Михаил Браверман, представитель издательства "Никея" в Санкт-Петербурге и литературный редактор книги протоиерея Андрея Ткачева "Вхождение в Церковь" Анна Ершова.

Открывая встречу, отец Михаил напомнил о маленьком городке в Малой Азии, давшем имя издательству "Никея": этого названия в наши дни нет на карте, но мы помним его, поскольку именно в этом городе прошли Первый и Седьмой Вселенские Соборы. Священник затронул также тему особой роли книги для христианина: "У нас повышенный интерес к книге. Основы веры мы черпаем в Священном Писании, но нам нужно знать и о том, что пишут сегодня".

Владимир Лучанинов начал разговор с того, что кратко рассказал об истории издательства "Никея". Владимир создал его совместно со своим другом Николаем Бреевым; в свое время они поняли, что православная книга, при всем ее обилии в конце 1990 - начале 2000-х, не дотягивает по уровню до книги светской, и православные издательства даже не пытаются этот барьер преодолеть. Такое положение дел было вызвано быстрым приходом к вере тысяч людей: потребность в книгах была, но не было ни времени, ни возможностей издавать новые книги. Поэтому в те времена помимо Священного Писания и молитвословов издавали в основном репринты книг конца XIX - начала ХХ века, которые в свое время были хороши, но не отвечали на вызовы нынешнего времени. "Оформление книг - дизайн, верстка - тоже было убогим, - продолжил Владимир. - Но ведь книга - это цельное произведение, она включает в себя не только текст". 

Далее Владимир Лучанинов подробно остановился на проекте "Ступени веры". Каждое издание в буквальном смысле относится к той или иной "ступени": воцерковление, история, богослужение, Священное Писание. "Первая ступень посвящена вхождению в Церковь. Ее задача - преодолеть стресс, который человек частенько испытывает, впервые переступив порог храма. Следующая ступень - рассказ о духовной жизни, например, об исповеди. Об исповеди книг очень много, среди них есть и прекрасные. Но многие из них рассчитаны на человека, уже живущего духовной жизнью, и не годятся неофиту; другие слишком просты. А есть и вредные, ужасные книги с обширными перечнями немыслимых грехов: даже если человек про эти грехи знать не знал, он будет вынужден с ними ознакомиться. Поэтому необходима новая книга, в которой достаточно сложные вещи объяснены доступным языком. Почему вторая ступень связана с историей? Потому что богослужение, литургика с нею неразрывно связаны. Отсюда логичен переход к третьей ступени - богослужению. Наша книга о богослужении снабжена церковнославянским словариком, который предназначен именно для лучшего понимания богослужения. Священное Писание - четвертый этап. Эту книгу сделать сложнее всего. Например, существует проблема восприятия Ветхого Завета. Мы долго искали форму, наконец, решили раскрыть смысл Ветхого Завета через личность, эпоху. Обратите внимание: многие эпосы содержат жизнеописания героев, но эти жизнеописания, как правило, сильно идеализированы. Ценность Ветхого Завета именно в том, что там представлен человек во всей своей сложности, а также в том, что это - история взаимоотношений человека с Богом".

Авторы курса - священники, преподаватели и писатели, не только имеющие глубокие знания в области изучения Библии, богословия и истории Церкви, но и умеющие ярко и доступно рассказать об этом читателю. На сегодня вышло три книги из серии "Ступени веры": "Вхождение в Церковь" и "Духовная жизнь" протоиерея Андрея Ткачева (первая ступень) и "История Церкви" Андрея Зайцева (вторая ступень). Готовится к печати книга Марии Красовицкой "Как устроено богослужение Церкви". Идет работа над книгой о Священном Писании: над Ветхим Заветом работает Михаил Скобелев, над Новым Заветом - иерей Александр Гумеров.

На вопрос протоиерея Михаила Бравермана, не собирается ли "Никея" привлечь к написанию серии авторов из Санкт-Петербурга, Владимир Лучанинов ответил, что уже идут переговоры с некоторыми клириками Санкт-Петербургской митрополии: протоиереями Владимиром Хулапом, Григорием Григорьевым, другими священнослужителями.

Анна Ершова рассказала о работе над книгой протоиерея Андрея Ткачева "Вхождение в Церковь" и обратилась к присутствующим, большинство из которых были слушателями епархиальных курсов при ОРОиК: "Существует два основных пути прихода к вере - через человека или через книгу. Может быть, кто-нибудь хочет поделиться своим опытом: каким из этих путей пришли к вере лично вы". На эту просьбу многие откликнулись, и выяснилось, что в основном в зале собрались люди, пришедшие к вере через книгу; неудивительно также, что чаще всего этой книгой было Евангелие, но случались и другие примеры: иногда первым толчком было чтение богословских сочинений, иногда - даже художественной литературы.

ИА "Вода живая",
24.05.16