Концертный хор Санкт-Петербурга исполнил "Всенощную" Рахманинова в Феодоровском соборе

Концертный хор Санкт-Петербурга (прежнее название - Камерный хор Смольного собора) под управлением Владимира Беглецова 13 ноября в верхнем храме Феодоровского собора исполнил "Всенощное бдение" Сергея Рахманинова.
Концертный хор Санкт-Петербурга исполнил "Всенощную" Рахманинова в Феодоровском соборе

Перед концертом настоятель протоиерей Александр Сорокин произнес краткое вступительное слово.

"Рахманинов в Романовском храме" - красивое созвучие великих фамилий. Мы не привыкли их сопоставлять, но здесь, под сводами Феодоровского собора в память 300-летия Дома Романовых, совершенно по-особому воспринимается выдающееся творение Сергея Рахманинова - "Всенощное бдение", одна из вершин его творчества", - сказал отец Александр. Он отметил, что через год мы отметим 100-летие событий, положивших конец и правлению Дома Романовых, и всему прежнему укладу жизни страны. 

"Эти же события радикально изменили жизнь Сергея Рахманинова, лишив его Родины. Вот почему, слушая "Всенощную" Рахманинова, мы слышим не только древние напевы, которые композитор обработал с присущим ему талантом, но и тревоги эпохи, которые передаются нам, сегодняшним слушателям. Например, как по-разному звучат два славословия - Малое (перед Шестопсалмием) и Великое (почти в самом конце Всенощной). В первом случае преобладают восторг и созерцание, во втором - помимо того, что это мощный гимн славе Божией, оно исполнено явственного грозового трагизма. Слушая эту музыку, будем благодарить Бога за прекрасную возможность слушать ее в храме - там, где и подобает быть всякой хвале Божией", - завершил свое выступление отец Александр.

Камерный хор Смольного собора был создан в 1991 году. В 2004 году главным дирижером и художественным руководителем хора стал заслуженный артист России Владимир Беглецов. Репертуар хора обширен: от кантов петровского времени до произведений современных композиторов. Коллектив регулярно выступает в Исаакиевском и Сампсониевском соборах, соборе "Спас-на-Крови", в залах Филармонии и Капеллы, участвует в музыкальных фестивалях, гастролировал во многих странах мира. С 1 мая 2016 года хор носит название Концертный хор Санкт-Петербурга.

ИА "Вода живая",
13.11.16