Показ фильма о преподобном Серафиме Вырицком состоялся в Ленэкспо

Показ фильма "Преподобный Серафим Вырицкий и Русская Голгофа" состоялся 17 ноября в Ленэкспо в рамках форума "Всемирная неделя предпринимательства", организованного общественной организацией "Опора России" при поддержке комитета по предпринимательству.

Его предварила экскурсия по выставке "Сделано в Петербурге: шесть купеческих портретов", посвященной представителям купечества, сыгравшим большую роль в развитии нашего города.

"Разными путями они построили свои предприятия и организовали свое дело - кто-то получил наследство от родителей, а кто-то был из крестьян и добился успеха с нуля, но этих людей объединяет то, что они занимались не только развитием своих предприятий, но и заботились о тех, кто на них работал и тех, кто нуждался в помощи", - подчеркнула экскурсовод.

Выставка была посвящена финансисту, промышленнику, управляющему Государственным банком России Александру Штиглицу. Он был скуповат в глазах людей, но его завещание потрясло всех, так как в нем он упомянул всех, кто на него работал. На его средства было построено училище технического образования, известное в советское время как Мухинское училище (ныне - СПбГХПА имени Александра Штиглица). Кроме того, выставка поведала о владельце часового производства Павле Буре, лесопромышленнике Василии Громове, купеческой династии Елисеевых, российском ювелире Карле Фаберже, промышленнике Николае Путилове - владельце Путиловского, ныне Кировского завода; на его средства был проложен канал от Гутуевского острова к Канонерскому.

Отдельно на выставке был представлен стенд, посвященный преподобному Серафиму Вырицкому. По размаху капитала он не входит в один ряд с остальными предпринимателями, но превзошел их, пожертвовав все, что имел.

В день открытия форума, 14 ноября, выставку посетил губернатор Георгий Полтавченко.

Документальный фильм "Преподобный Серафим Вырицкий и Русская Голгофа" состоит из четырех серий. Первая посвящена жизни Василия Муравьева в миру, его переезду из Ярославской губернии в столицу, пути к предпринимательству, женитьбе.

Как рассказал режиссер фильма Дмитрий Коваленко, вторая серия будет посвящена монашеской жизни Василия Муравьева в Александро-Невской лавре, третья - его жизни в Вырице, а четвертая будет называться "Серафим Вырицкий - наш современник" и расскажет о почитании батюшки Серафима в наши дни. Текстологической опорой фильма стала книга Валерия Филимонова; до этого фильм был показан в Гатчине и Рыбинске в рамках мероприятий, посвященных 150-летию преподобного Серафима Вырицкого.

Как рассказал корреспонденту ИА "Вода живая" председатель Союза православных предпринимателей Владислав Жукович, цель деятельности союза - возрождение общества, основанного на православных ценностях. "Для этого необходимо рассказать об  истории - о купцах дореволюционной России, чья деятельность была связана с меценатством, - подчеркнул он. - Многие из них, будучи выходцами из крестьян, смогли с нуля создать свое дело, при этом не забывали строить больницы, школы, училища, вкладываться в развитие культуры, науки, искусства. Считали, чем больше их капитал, тем больше ответственность перед обществом. Сейчас мы вырабатываем концепцию предпринимательства, основную на православных ценностях, которую можно перевести в образовательный курс. Главное, что есть примеры предпринимателей, деятельность которых уже сейчас не идет вразрез с их религиозными убеждениями".

ИА "Вода живая",
17.11.16