Хор духовенства выступил во Франции и Швейцарии

Хор духовенства Санкт-Петербургской митрополии под управлением Юрия Герасимова с 2 по 6 мая совершал поездку во Францию и Швейцарию по благословению митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Варсонофия и приглашению епископа Корсунского Нестора.
Хор духовенства выступил во Франции и Швейцарии

Хор выступил с программой народных и патриотических песен в Российском духовно-культурном центре Парижа. Гостей приветствовал директор культурных программ центра иерей Георгий Шешко. Песнопения сопровождались историко-искусствоведческим комментарием директора хора иерея Илии Макарова и были тепло приняты слушателями.

Хор также выступил в Свято-Троицком кафедральном соборе Корсунской епархии в Париже. По благословению епископа Корсунского Нестора поддержку выступлениям оказал секретарь этой епархии иерей Максим Политов.

Это был первый за 45-летнюю историю хора концерт в Париже. Выступления священнослужители посвятили 300-летию визита основателя Санкт-Петербурга русского царя Петра I во Францию. Также в рамках концерта вспоминали 100-летие начала революционных событий в России, которые повлекли эмиграцию лучших представителей русской культуры в европейские страны, в том числе во Францию. В выступлениях принял участие представитель знаменитой династии церковных композиторов Кедровых, осуществляющий литургическую и творческую деятельность в Париже, диакон Александр Кедров, регент парижского храма святого Александра Невского.

4 мая выступления хора продолжились в Швейцарии. В третий раз он выступил в одном из древнейших храмов города Шебра, жители которого тепло принимают коллектив из России. Певчие преподнесли жителям Шебра подарок - швейцарскую песню "Liauba", им подпевали все слушатели, а по просьбе русской диаспоры прозвучал романс на стихи Михаила Лермонтова "Выхожу один я на дорогу".

Также был дан концерт в зале собраний еще одного швейцарского города - Аньера - по приглашению мэра Антуана Барда. Важнейшим моментом выступления стала проповедь на французском языке под музыку российского композитора Максима Кашеварова к фильму о Петрограде 1917 года. После концерта мэр дал прием в честь хора. Организатор поездки со стороны Швейцарии Жан-Марк Бови выразил благодарность митрополиту Варсонофию за возможность услышать хор петербургского духовенства, подчеркнув, что его миссия важна для укрепления культурных связей между швейцарским и  русским народами.

ИА "Вода живая",
06.05.17