Прошли XII Линтуловские чтения

Линтуловские чтения в двенадцатый раз прошли 15 декабря в РГГУ. Соорганизаторами стали Константино-Еленинский монастырь и научный архив Центра научных учреждений РАХ.

Чтения открылись молебном, затем настоятельница Константино-Еленинского монастыря игумения Илариона поблагодарила участников встречи за научные труды и напомнила, что в стенах гидрометеорологического института в свое время подвизался священномученик Философ Орнатский.

"Мы собрались здесь, объединенные любовью к Церкви Божией, монастырю, любовью к науке. Мы собираемся на Линтуловские чтения, чтобы получить пользу прежде всего для души, и надеюсь, что наше приближение к спасению осуществляется. Желаю вам успешных выступлений, внутреннего обогащения знаниями и приближения к пониманию того, что есть Церковь Божия", - сказала матушка.

Было зачитано приветствие и.о. директора Санкт-Петербургского филиала Российской академии художеств Андрея Бабыкина.

Игумения Илариона рассказала об архипастырском попечении Святейшим Патриархом Алексием II Пюхтицкого монастыря. Вера Залесская выступила с докладом "Митрополит Киприан как донатор". Ольга Белянова рассказала о русском педагоге и просветителе Сергее Рачинском (1833-1902) и о его методах подготовки школьных учителей. Об исследованиях Светланы Вяловой в издании вспомогательных исторических дисциплин рассказала ведущий научный сотрудник Санкт-Петербургского института истории РАН Елена Пиотровская. Профессор Института живописи, скульптуры и архитектуры Нина Кутейникова посвятила доклад храмовым комплексам города и Ленобласти конца XX - начала XXI века и особенностям их формирования.

Первую секцию на тему "Монастыри - история и современность" открыл клирик храма Воскресения Христова у Варшавского вокзала протоиерей Георгий Пименов с докладом на тему "Милосердное служение Валаамского монастыря в1939 году". В своем докладе отец Георгий рассказал о просветительской и благотворительной деятельности в тяжелые для страны 1930-е годы: о содержании приюта для мальчиков, паломнической службе, помощи выпускникам семинарий, лицеев и детских садов: "Разнообразная благотворительная деятельность Валаамского монастыря в 1939 году не оскудевала, несмотря на приближающуюся Зимнюю войну, разорение самой обители и трудный последующий переезд на новое место", - заключил отец Георгий.

О монашеском подвиге в архипастырском служении священномученика Владимира (Богоявленского) рассказал магистрант СПбДА Павел Широков.

По теме "Религиозно-философские вопросы" были заслушаны доклады соискателя аспирантуры РХГА Надежды Гаевской о понятии уродства и филолога Натальи Мельник на тему "Религиозно-философские вопросы в творчестве Дмитрия Мережковского".

В рамках первой секции также рассмотрели духовно-нравственные основы педагогики и особенности русской словесности.

Вторая секция была посвящена христианскому искусству. Прозвучали доклады о символическом мышлении средневековой культуры, истории изучения древнерусского шитья, тенденциях развития иконографии Тайной вечери в православном церковном шитье XV-XIX веков, византийских традициях и национальных идеях в архитектуре мраморных иконостасов Константино-Еленинского монастыря.

Заведующая отделом аспирантуры Института живописи, скульптуры и архитектуры Светлана Смирнова посвятила выступление влиянию православного искусства в архитектурно-художественном решении станций петербургского метрополитена.

Была представлена выставка работ петербургского художника Дениса Александрова "Свет", среди которых - портретные изображения подвижников XX века.

ИА "Вода живая",
15.12.18