Представлен проект "Духовная сила музыки"

О проекте "Духовная сила музыки" рассказали 24 декабря на пресс-конференции в "Интерфаксе" его организаторы. Он включает проведение лекций-концертов цикла "Сакральная музыка русской культуры" в Мариинском театре, два концерта с участием петербургских исполнителей, а также издание уникального учебного пособия и сборника духовных песнопений современных авторов.

Начало проекту будет положено 25 декабря предрождественским концертом в Казанском кафедральном соборе. Хор духовенства Санкт-Петербургской митрополии и солисты Академии молодых певцов Мариинского театра исполнят духовные песнопения, посвященные Рождеству Христову, включая известные произведения "О, ночь святая" Адольфа Адана и песню "Ночь тиха". Руководитель проекта, председатель епархиального совета по культуре иерей Илия Макаров рассказал, что 25 декабря исполнится 200 лет со дня создания этого знаменитого гимна австрийцами Йозефом Мором и Францем Грубером, и концерт приурочен в том числе к этой дате. Руководитель хора духовенства Юрий Герасимов отметил, что традиция исполнения песнопения "Ночь тиха" в храмах Санкт-Петербурга насчитывает не один десяток лет.

"Песнопения, которые будут представлены в Казанском соборе, помогают эмоционально, интеллектуально и молитвенно подготовиться к встрече праздника Рождества Христова, - сказал отец Илия. - Рождественский пост - это, с одной стороны, время молитвенной подготовки, с другой - он даже с богослужебной точки зрения не так аскетичен, как Великий пост. Исторически время подготовки к празднику явления в мир Христа всегда было насыщено культурными событиями, потому что встреча рождающегося Спасителя предполагает радость ожидания, которая всегда выражалась и в народном, и в церковном творчестве. Предрождественский и Рождественский период в нашем городе также будут насыщены культурными событиями. Мы предлагаем слушателям прочувствовать ожидание праздника через музыкальный язык".

Отец Илия также отметил, что европейские композиторы часто пробовали силы именно в Санкт-Петербурге: например, Адольф Адан написал "О, ночь святая" по возвращении из северной столицы. В этом сочинении чувствуется восхищение автора петербургской красотой.

В мае в рамках проекта будет исполнена духовная опера "Александр Невский", посвященная 800-летию со дня рождения святого князя, которое будет отмечаться в 2021 году. Жанр духовной оперы появился в петербургском культурном пространстве около года назад благодаря певцу и композитору Грайру Ханеданьяну: первыми произведениями этого жанра стали "Мессия - Сын Человеческий" и "Святой апостол Петр".

Лекции-концерты в Мариинском театре ведет иерей Илия Макаров. В прошлом году в абонемент входило четыре лекции, в этом - по предложению самого театра и благодаря интересу слушателей - их шесть. Две уже состоялись. Смысл произведений объясняется доступным языком, хоровые коллективы и солисты их исполняют, а видеоряд помогает восприятию.

Одним из практических итогов проекта станет издание сборников. Юрий Герасимов составляет учебное пособие по церковному пению, посвященному певческим традициям Санкт-Петербурга. Оно включает придворно-певческий обиход, который исполняется на всех приходах епархии, а также академический обиход. Сборник дополнит компакт-диск. Пособие будет полезно для музыкантов, певчих и всех, кого интересует духовная музыка в петербургской традиции. Во второй сборник войдут церковные песнопения, написанные современными авторами, также с компакт-диском.

Проект реализуется при поддержке Фонда президентских грантов.

ИА "Вода живая",
24.12.18