О спектакле "Молодые святые" рассказали его создатели

Пресс-конференция, посвященная предстоящей премьере в Мариинском театре спектакля-концерта "Молодые святые. Сердце, открытое людям", прошла 6 мая в ИА "Интерфакс - Северо-Запад".

"Мы рады поделиться нашим очередным проектом на сцене Мариинского театра, - сказал автор идеи, председатель епархиального совета по культуре иерей Илия Макаров. - Наши совместные с театром проекты отвечают на темы, посвященные Санкт-Петербургу и связаны с датами, которые объявляет Церковь: так, нынешний год посвящен молодежи. Церковь утверждает, что в молодом возрасте можно нести свет, быть героями. И мы будем говорить о молодых святых. О царевиче Алексии, убитом вместе с царской семьей, о князьях Борисе и Глебе, которые погибли, служа Отечеству, о новомученицах Екатерине и Кире Петроградских".

Отец Илия рассказал, что на сцену театра будут принесены артефакты из Музея новомучеников при храме иконы Божией Матери "Всех скорбящих Радость" на Шпалерной. Ведущей станет актриса Анна Ковальчук. Режиссер - Алена Поликовская. Музыкальный руководитель проекта - Юрий Герасимов, регент хора духовенства Санкт-Петербургской митрополии.

Композитор Сергей Екимов рассказал, что в действе примут участие более двухсот певцов, среди которых - не просто молодые, а юные: например, концертный хор "Перезвоны" под руководством Ларисы Яруцкой - один из лучших детских коллективов России. Примут участие два студенческих коллектива - женский хор училища имени Николая Римского-Корсакова и хор Санкт-Петербургского института культуры. В программе - произведения Николая Римского-Корсакова, Георгия Свиридова, Дмитрия Шостаковича, Юрия Фалика и других композиторов. Прозвучат - впервые на сцене Мариинки - и произведения самого Сергея Екимова: в частности, премьерой станет "Молитва преподобному Сергию Радонежскому".

Наряду с петербургскими коллективами примут участие и гости: муниципальный камерный хор из Нижнего Новгорода, который находится в Санкт-Петербурге на гастролях.

В пресс-конференции также принял участие хормейстер Академии молодых певцов Мариинского театра Павел Теплов.

Премьера состоится 13 мая на Новой сцене Мариинского театра. Начало в 19:30. Купить билеты можно на сайте театра.

ИА "Вода живая",
06.05.19


Совет по культуре Санкт-Петербургской епархии

191167, Санкт-Петербург, Центральный район, наб. реки Монастырки, д.1, Епархиальное Управление, каб. 188

Упоминания в новостях

Все новости