Состоялась встреча с публицистом Владимиром Берхиным

Встреча с руководителем благотворительного фонда "Предание" публицистом Владимиром Берхиным состоялась 23 мая в Библиотеке Московского района. Ее открыл старший священник Новодевичьего монастыря иерей Дионисий Харин, рассказав о прошедших событиях в рамках лектория, организованного порталом "Предание" совместно с обителью.
Состоялась встреча с публицистом Владимиром Берхиным

Лекция "Когда Пасха прошла. О разочаровании в вере и втором дыхании" подняла важные и острые вопросы. В 10-11 классах будущий публицист учился в православном лицее, дома слушал радио "Радонеж", мама пекла просфоры. Позже он был прихожанином и "консервативного" прихода, где научился читать все четыре Евангелия по-церковнославянски, и другого, "либерального", где в молодежной общине практиковалась личная молитва своими словами. Занимался и христианской проповедью, и другой деятельностью при храме, при этом видел многих людей, ушедших из Церкви.

Лектор проанализировал, почему происходит отход от храма у многих воцерковленных верующих. Он назвал несколько причин: интеллектуальные поиски, личная обида, отсутствие поддержки в трудах на церковном поприще, общее разочарование. Массовый приток в храмы начался 15-20 лет назад, и многие ощутили, что с тех пор в их жизни "ничего не изменилось".

Отец Дионисий добавил, что если в вере не видишь ни смысла, ни радости, если не произошло настоящей встречи со Христом, сложно оставаться "формально церковным". Ему лично помогло не разочароваться и не охладеть в вере изучение Священного Писания. К сожалению, в православной среде его чтению и изучению уделяется недостаточно внимания.

Лектор, отвечая на вопрос, как не охладеть в вере, посоветовал, во-первых, быть честным с собой, помнить, что не сомневается только тот, кто не верит. Во-вторых - быть осмысленным во всем, не выполнять ничего механистически. Все начинается с честных ответов на вопросы: зачем мне вера, что я тут делаю, что чувствую.

"Например, когда впервые читаешь слова молитвы "яко же свиния лежит в калу, тако и я греху служу", сначала вздрагиваешь, но в 125-й раз для тебя это уже просто слова, а в 525-й они начинают раздражать - ты понимаешь, что так себя не чувствуешь и чувствовать не хочешь, - сказал Владимир. - Тут важно остановиться и честно сказать это себе. Или возьмем Символ веры, который многие читают наизусть, особенно не задумываясь. "Чаю воскресения мертвых" - что это для вас? Для меня лично это важные слова. Я часто имею дело со смертью, так как мы в фонде помогаем тяжело больным. И мне важны эти слова, я верю в воскресение мертвых, это меня поддерживает".

Участники встречи подытожили: важно найти в жизни пространство, где лично для тебя открывается Бог. После ответов на вопросы состоялось неформальное общение.

ИА "Вода живая",
23.05.19