Ректор СПбДА выступил на конференции в Эрмитаже

Научная конференция "200 лет дипломатической поддержки русского присутствия на Ближнем Востоке: история создания и деятельности Азиатского департамента МИД Российской империи" прошла в Эрмитаже 3-4 октября. Соеди ее организаторов - Императорское православное палестинское общество (ИППО), Министерство иностранных дел при поддержке Российского фонда фундаментальных исследований (РФФИ).
Ректор СПбДА выступил на конференции в Эрмитаже

На церемонии открытия в Эрмитажном театре директор музея, руководитель петербургского отделения ИППО Михаил Пиотровский подчеркнул важность культурных связей, которые обеспечивала русская дипломатия на Ближнем Востоке.

Председатель ИППО Сергей Степашин напомнил об истории создания Азиатского департамента Министерства иностранных дел, причинах его возникновения и сотрудничестве с ИППО - в частности, в составе совета ИППО присутствовал представитель министерства, с которым согласовывались крупные внешнеполитические шаги общества на христианском Востоке. Особенно это было важно для помощи русским православным паломникам, отправкой которых на Святую землю и Афон занималось ИППО. Благодаря совместной работе ИППО, Министерства иностранных дел России и Русской Церкви во второй половине XIX века была создана Русская Палестина - комплекс зданий и сооружений для приема русских богомольцев в Иерусалиме и школ для обучения арабского христианского населения.

От имени митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Варсонофия участников конференции приветствовал ректор СПбДА епископ Петергофский Силуан.

"С далекой древности внутренний взор наших единоверцев был направлен на земли, где писалась Священная история, где Сам Господь сошел с Небес и стал Человеком ради нашего спасения, - сказал владыка. - Русский народ с момента принятия христианства также стремился приобщиться к этому источнику святой памяти и благодати. Однако непростые вехи мировой истории сделали путь паломника к древним святыням не просто опасным, но и почти безнадежным. Российское государство в течение многих веков вело активную дипломатическую деятельность в Азии и на православном Востоке, которая была направлена в том числе на защиту русских паломников. Такая деятельность требовала немалых усилий и изысканных навыков, ведь наши дипломаты были вынуждены не только отстаивать интересы государства, но и быть защитником угнетаемых христиан. Во второй половине XIX века Ближний Восток стал ареной дипломатических баталий, где сталкивались интересы большинства мировых держав. Вопрос о принадлежности храма Рождества Христова в Вифлееме, как известно, стал формальным поводом для начала печально-известной в нашей стране Крымской войны 1853-1856 годов. Русская Православная Церковь, со своей стороны, приняла участия в создании "Русской Палестины". Русская духовная миссия как представительство нашей Церкви на Святой земле внесла заметный вклад в дипломатическую сферу, в научные исследования Палестины и православного Востока, в развитие межправославных и межконфессиональных отношений. Духовная миссия всегда была в тесных отношениях и с русскими дипломатами, и с Императорским православным палестинским обществом. Некоторые члены духовной миссии - например, святитель Феофан (Говоров), епископ Порфирий (Успенский), возвратившись с Палестины, стали видными духовными деятелями, а архимандрит Антонин (Капустин) навсегда оставил добрую память для всех, кто занимается изучением православного Востока".

Владыка отметил, что, несмотря все потрясения XX столетия, "Русская Палестина" сохранилась, но в наше время христианство в странах Ближнего Востока переживает сложнейшие времена из-за угрозы терроризма. Задача русской дипломатии - отстаивать мир и благополучие, помогать гонимым.

С приветственными словами выступили посол Палестины в России Абдель Хафиз Нофаль и посол Сирийской Арабской Республики в России Рияд Хаддад.

Сергей Степашин предложил владыке вступить в региональное отделение общества, подчеркнув важность участия представителей Санкт-Петербургской епархии в деятельности организации, почетным членом которой является Святейший Патриарх Кирилл.

Михаил Пиотровский предложил ректору духовной академии возобновить договор о сотрудничестве, заключенный с Эрмитажем в сентябре 2015 года. Он предусматривал проведение совместных конференций, лектория, использование информационных ресурсов СПбДА и Эрмитажа, историко-информационное сотрудничество, издание книг, экскурсионную и другую деятельность.

Азиатский департамент Министерства иностранных дел Российской империи был создан указом императора Александра I 19 апреля 1819 года. В этой связи 2019 год объявлен годом 200-летия дипломатической поддержки русского присутствия на Ближнем Востоке. С момента создания ИППО в 1882 году его деятельность координировалась с работой Азиатского департамента МИД. В советский период отечественная дипломатия стремилась сохранить недвижимое имущество Общества в Святой Земле, а также поддерживала его научные программы и проекты на Ближнем Востоке. С 1992 года МИД РФ и ИППО продолжили активную совместную работу на Святой земле, в том числе по развитию православного паломничества и научно-просветительской деятельности. Благодаря совместным усилиям МИД РФ и ИППО в российскую собственность было возвращено Сергиевское подворье в Иерусалиме, построены культурно-просветительские и музейно-парковые центры в Вифлееме и Иерихоне, развивается православное паломничество и религиозный туризм, проводятся научные, культурные и просветительские мероприятия.

Фото пресс-службы Эрмитажа
ИА "Вода живая",
04.10.19