Женский хор митрополии выступил в Таллине

Женский хор Санкт-Петербургской митрополии под руководством Виктории Воуба 12 и 13 октября дал концерты в Таллине в рамках Международного фестиваля православной музыки "CREDO".

Первый концерт состоялся в церкви святого Николая, или Нигулисте (Niguliste) - одном из известнейших средневековых храмов Таллина, построенном в середине XIII века.

Второе выступление прошло в концертном зале "Эстония" в рамках гала-концерта памяти священномученика Платона (Кульбуша), епископа Ревельского, 150 лет со дня рождения которого отмечается в этом году.

В программу вошли произведения, прославляющие Божию Матерь: распев царя Феодора "Достойно есть", Павла Чеснокова "Под Твою милость прибегаем", Аллы Виноградовой "Богородице, Дево, радуйся", Михаила Малевича "Заступнице Усердная", Юрия Фалика "От святыя иконы Твоея". Всего прозвучало двадцать сочинений, авторы которых - Дмитрий Бортнянский, Михаил Ипполитов-Иванов, Александр Гречанинов, Петр Чайковский, Николай Кедров. Финальным аккордом стало произведение Ромуальда Твардовского "Аллилуйя".

В числе зрителей был митрополит Таллинский и всея Эстонии Евгений. Со сцены он напомнил, что Православная Церковь стоит на крови мучеников - таких, как епископ Платон, и мы должны помнить о том, что за нас была пролита кровь святых.

Свой восьмой сезон хор открыл под руководством нового дирижера Виктории Воуба - старшего преподавателя института музыки, театра и хореографии РГПУ. Она пела в хоре в партии вторых альтов, была хормейстером, а в этой поездке возглавила коллектив.

"Петь в хоре и руководить им - разные вещи, поэтому я волновалась. Это как плыть по морю на большом корабле или справляться со стихией в маленькой шлюпке. Но мы приняли предложение выступить на фестивале. После летних каникул провели всего три репетиции, но удалось сохранить чувство локтя, взаимную поддержку. Все участницы хора максимально выложились - огромное им спасибо. Это был бесценный опыт для нас", - рассказала Виктория.

Художественный руководитель фестиваля Зоя Туманова-Родман поделилась впечатлениями о выступлении хора, который уже принимал участие в фестивале в 2014 году и стал обладателем Гран-при: "Давно не слышала такого чистого, одухотворенного исполнения. Участницы хора показали не только исполнительский профессионализм, но и полное погружение в смысл текстов. Прошло пять лет с их первого выступления на фестивале, но публика запомнила этот коллектив".

Международный фестиваль православной духовной музыки "CREDO" проводится в Эстонии с 1994 года. Он приурочен к празднику Рождества Пресвятой Богородицы. Его участниками стали коллективы из Эстонии, России, Белоруссии, Украины, Греции, Грузии, Латвии, Швеции, Финляндии, Польши, Румынии, Болгарии, Молдавии, Ливана, Франции и Сербии. На фестивале звучат песнопения всех времен: от раннехристианских богослужебных распевов до современных произведений.

Священномученик Платон (Павел Кульбуш) родился в 1869 году в семье рижского псаломщика. По окончании Санкт-Петербургской духовной академии был настоятелем петербургского эстонского прихода. В 1917 году принял постриг с именем Платон, был хиротонисан во епископа Ревельского. В 1918-м в Тарту, где находился епископ Платон, вошли большевики, владыка был арестован и заключен. Утром 14 января епископа Платона и восемнадцать других заключенных расстреляли. После освобождения Тарту останки владыки перенесли в Таллин и погребли в Преображенском соборе. В 1981 году он был канонизирован РПЦЗ, в 2000-м - на Архиерейском Соборе РПЦ.

ИА "Вода живая",
13.10.19