Петербуржцы - лауреаты Макариевской премии

Церемония вручения премий памяти митрополита Московского и Коломенского Макария (Булгакова) в области гуманитарных наук за 2018/2019 годы состоялась 30 октября в конференц-зале президиума РАН в Москве. Ее возглавил Святейший Патриарх Кирилл.
Петербуржцы - лауреаты Макариевской премии

Предстоятель произнес вступительное слово и вручил награды лауреатам.

Среди лауреатов есть петербуржцы.

В номинации "История Православной Церкви" вторая премия вручена заведующей научно-исследовательским отделом рукописей Библиотеки РАН Марии Корогодиной за труд "Кормчие книги XIV - первой половины XVII века".

В номинации "История Москвы и историческое краеведение" третьей премии удостоен профессор института истории СПбГУ Евгений Ростовцев за труд "Столичный университет Российской империи: ученое сословие, общество и власть (вторая половина XIX - начало XX века)".

В номинации "История православных стран и народов" вторая премия присуждена профессору института истории СПбГУ Владимиру Морозану за труд "Бессарабия и ее дворянство в XIX - начале XX века". Третья премия - ведущему научному сотруднику Санкт-Петербургского института истории РАН Вадиму Мусаеву за труд "Православие в Прибалтике в 1890-1930-е годы".

В номинации "История России" первой премии удостоен профессор института истории СПбГУ Леонид Выскочков за труд "Николай I и его эпоха. Очерки истории России второй четверти XIX века"; второй премии - доцент кафедры истории России с древнейших времен до ХХ века института истории СПбГУ Александр Котов за труд "Царский путь" Михаила Каткова: Идеология бюрократического национализма в политической публицистике 1860-1890-х гг."; третьей - доцент, ведущий научный сотрудник Санкт-Петербургского института истории РАН Борис Колоницкий за труд "Товарищ Керенский": Антимонархическая революция и формирование культа "вождя народа" (март-июнь 1917 года)".

"Серьезные исследования в области нашей истории помогают понять суть того, что происходит сегодня, - отметил Святейший Патриарх. - Прошлое и настоящее связано. Настоящее не сваливается на нас откуда-то из космоса - оно вырастает из побед и поражений, из радостей и скорбей предшествующих поколений. И объективное, критическое исследование помогает вдумчивому читателю прозревать духов, влияющих на современную жизнь, - как светлых, так и темных.

Приходится сожалеть, что глубокие исторические исследования не являются популярным чтением. Слушая краткий обзор о работах, я подумал, как было бы хорошо, чтобы нашлись писатели, владеющие художественным словом, чтобы с использованием именно этих, а не вымышленных исторических повествований создавались художественные произведения. Дай Бог, чтобы так и происходило.

Не знаю, имею ли я право в данном случае выступать с инициативой, но если бы мы стали оценивать в рамках этой премии еще и художественные произведения на историческую тему, то могли бы помогать талантливым писателям, сценаристам, режиссерам. И если бы сценаристы или драматурги знакомились с объективными, убедительными историческими исследованиями на темы, которые предполагается представить в виде кинофильмов или театральных постановок, то было бы больше пользы и от исторического кинематографа, и от спектаклей, посвященных прошлому.

Так что ваша работа может и должна быть востребована всеми, кто стремится говорить на исторические темы, создавая фильмы и спектакли. Теми, для кого история - не мертвая книга о прошлом, а то, что помогает осмыслить настоящее и иметь спокойный взгляд в будущее".
Академическая премия имени митрополита Московского и Коломенского Макария (Булгакова) создана в 1867 году по его завещанию. С 1918 по 1996 год премия не вручалась. Ныне - главная премия в области российской истории и истории Русской Православной Церкви.

Фото с сайта pravoslavie.ru
ИА "Вода живая" - Патриархия.ру,
30.10.19