Прошли торжества в честь 10-летия Иоанновской семьи

Торжества "Иоанновская семья - 10 лет трудов и молитв", посвященные 190-летию со дня рождения святого Иоанна Кронштадтского, прошли 30 октября. В Таврическом дворце была представлена экспозиция призовых работ международного творческого фестиваля "Иоанн Кронштадтский - святой нашего времени" и благотворительная выставка изделий Дома трудолюбия Иоанновского монастыря.

"Мы собрались как любящие дети духовного отца, чтобы соборно помолиться в день его ангела, поделиться радостями и успехами, трудностями и проблемами, обменяться опытом и оказать посильную помощь по молитвам к праведному отцу Иоанну, - сказал старший священник Иоанновского монастыря протоиерей Николай Беляев. - Иоанновская семья - это центр, который проводит социальную работу по всему миру, и такие встречи показывают ее результаты".
 
Молебен святому совершил епископ Кронштадтский Назарий. За богослужением пел мужской хор СПбДА. Владыка огласил приветствие Святейшего Патриарха Кирилла.
 
Среди гостей были митрополит Барнаульский и Алтайский Сергий, председатель Общественной палаты города Нина Кукурузова, епископы Новограчаницкий и Среднезападно-Американский Лонгин (Сербская Православная Церковь), Урюпинский и Новоаннинский Елисей, Армавирский и Лабинский Игнатий, настоятельница Константино-Еленинского монастыря игумения Илариона, заместитель председателя Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Игорь Мещан.
 
Было зачитано приветствие губернатора Санкт-Петербурга Александра Беглова. С приветствием также выступил спикер Заксобрания Вячеслав Макаров.

С докладом о личности, жизненном пути и служении святого выступил секретарь Томской епархии архимандрит Иосиф (Еременко).

"Отец Иоанн был точно светлый луч солнца, согревавший и животворивший сердца верующих. Его живое слово проникало в глубины человеческого духа и преображало людей. Как в Андреевском соборе Кронштадта, так и в других храмах, где он совершал богослужения, его проповеди были продолжением молитвы. Он говорил как власть имеющий, а не как книжники (Мф. 7:29), ибо Дух Божий говорил в нем. Слава о нем как о великом молитвеннике, целителе телесных и душевных недугов распространилась по всей Российской Империи, проникла за границу. Он - пример христианской благотворительности. Как любая великая личность, он был велик во всем",- сказал отец Иосиф. 

О проекте возрождения малой родины святого - села Суры Архангельской области - рассказал протоиерей Николай Беляев. Реализуется проект "Пояс Богородицы" - строительство часовен и храмов, посвященных чтимым иконам Божией Матери в соседних с Сурой поселениях.
 
Отец Николай выразил надежду на то, что появление часовен и храмов поможет приблизить Церковь к народу, оживит духовную жизнь во всех девяти поселениях Сурского куста: в каждом из них появится престольный праздник, будут совершаться регулярные требы и богослужения.
 
О проекте воссоздания Андреевского собора в Кронштадте сообщил вице-президент петербургского Союза архитекторов Михаил Мамошин. Проект предполагает воссоздание храма в изначальном виде.
 
Была показана вторая часть фильма о работе благотворительных организаций России, объединенных именем святого. Первая часть была представлена в 2015 году на торжествах 25-летия прославления всероссийского пастыря. Фильм посвящен Иоанновской семье, его герои - настоятели храмов, создатели и подопечные приютов, домов трудолюбия и богаделен.

ИА "Вода живая",
30.10.19


Видео: Состоялась встреча православного духовного братства «Иоанновская семья».