Колокол "Суворов" освящен к 290-летию полководца

Колокол "Суворов" освящен 20 ноября к 290-летию со дня рождения великого полководца в мемориальном музее его имени. Это событие стало торжественным моментом открытия выставки, посвященном юбилею, который будет отмечен 24 ноября. Чин совершил клирик Николаевского морского собора Кронштадта иерей Сергий Резниченко.
Колокол "Суворов" освящен к 290-летию полководца


"Юбилейный колокол в честь Александра Суворова встал сегодня в ряд звонницы, как солдат в строй, - сказал он. - Военачальник был для солдат не только командиром, но и духовным отцом, который считал молитву главным делом своей жизни, и учил этому своих чудо-богатырей. В этом был секрет их побед, этим секретом можем овладеть и мы".

Колокол отлит на заводе Николая Шувалова в Тутаеве и пополнил фонд музея, уже имеющего звонницу из построенного самим генералиссимусом храма в родовом селе Кончанское.

Честь первыми ударить в колокол предоставили суворовцам Александру Алмазову и Даниилу Григорьеву. Затем старший звонарь Владимирского собора Владимир Кайчук исполнил праздничный перезвон.

Выставка "Суворов и современность" представляет раритеты военной истории, произведения изобразительного искусства, архивные фотографии, обмундирование и оружие - свидетельства нерушимости армейских традиций.

"Интерес к личности и судьбе Суворова не иссякает, его опыт не теряет актуальности, - отметил, открывая выставку, директор музея Владимир Гронский. - Перекличка колоколов, в которые звонил сам полководец, и нового именного колокола соединяет времена".

ИА "Вода живая",
20.11.19