Юбилейный вечер композитора Сергея Плешака прошел в Капелле

Вечер хоровой музыки Сергея Плешака "Надежда на встречу", приуроченный к 50-летию композитора, состоялся 11 марта в Капелле. Девять детских коллективов города исполнили его произведения, написанные за последние 20 лет. В эко-кантате "Звери печальные и веселые" партию чтеца исполнил сам автор. Концертный хор "Перезвоны" под управлением Ларисы Яруцкой представил редко звучащую Мессу для женского хора "a cappella". Прозвучали сочинения на стихи Иосифа Бродского, Бориса Заходера, Николая Гумилева, Олега Сердобольского.

В завершение концерта сводный 500-голосый хор под управлением автора исполнил песню "Улетели журавли", которая стала "визитной карточкой" маэстро, а также песню "Надежда на встречу", давшую название концерту.

Председатель епархиального совета по культуре иерей Илия Макаров зачитал поздравление митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Варсонофия.

"Блаженному Августину принадлежат слова: "Кто поет, тот молится дважды". Их можно отнести не только к богослужебному пению. Чтобы затронуть сердца слушателей, нужно самому глубоко и искренне пережить исполняемые сочинения, найти в них свои смыслы. Ваше творчество побуждает юные сердца быть небезразличными и поделиться этой добродетелью с благодарным слушателями", - сказано в обращении.

Отец Илия преподнес композитору грамоту от епархиального совета по культуре за вклад в развитие духовной и музыкальной культуры города и подарок от хора духовенства митрополии.

Сергей Плешак поблагодарил за поздравления и впервые рассказал о том, что у него есть традиция - каждый день перед сном он сочиняет новую мелодию для молитвы "Отче наш".

Детский хор "Акварель" музыкальной школы № 24 исполнил "a cappella" "Отче наш", "Богородице Дево, радуйся", "Достойно есть", "Тебе поем".

Российский композитор и дирижер Сергей Плешак окончил Хоровое училище имени Михаила Глинки и дирижерско-хоровой факультет Санкт-Петербургской консерватории имени Николая Римского-Корсакова. В 2003 году стал победителем III международного конкурса молодых композиторов, создав две оперы на библейский сюжет: мини-мюзикл "Адам и Ева" и оперу-мюзикл "Про Иосифа", получив при этом диплом за лучшее либретто.

ИА "Вода живая",
11.03.20