К 75-летию Победы создан сайт "Музыка храмов - Петербургу"

"Круглый стол", посвященный открытию интернет-сайта "Музыка храмов - Петербургу. К 75-летию Великой Победы", состоялся 25 июня в онлайн-формате на площадке Zoom. Организаторы - газета "Петербургский дневник" и городской отдел по связям с религиозными объединениями. В заседании принял участие председатель епархиального совета по культуре иерей Илия Макаров, представители традиционных конфессий Санкт-Петербурга.
К 75-летию Победы создан сайт "Музыка храмов - Петербургу"

Главной темой стало обсуждение реализации проекта "Музыка храмов - Петербургу" в год 75-летия Великой Победы. К важной дате конфессиями была подготовлена специальная музыкальная программа, которая доступна на сайте, где также можно ознакомиться с историей конфессий Санкт-Петербурга во время Великой Отечественной войны, фотографиями и видеоматериалами.

В разделе "Православная Церковь" звучит композиция на музыку Георгия Свиридова "Любовь святая" в исполнении хора духовенства Санкт-Петербургской митрополии под управлением Юрия Герасимова.

"Многовековой опыт подсказывает, что душа человека раскрывается полноценно именно через музыку, - отметил отец Илия. - Задача данного проекта - достичь мира и согласия, в этом северная столица может показать всем пример. Не случайно проект возник именно здесь, ведь Санкт-Петербург - это поющий город".
Помимо интернет-сайта городской отдел по связям с религиозными объединениями при участии Центра содействия социально-культурному, творческому и спортивно-оздоровительному развитию "Нестор" представил зрителям новый YouTube-канал, а также брошюру, посвященную проекту "Музыка храмов - Петербургу. К 75-летию Великой Победы".

Проект "Музыка храмов - Петербургу" возник в 2018 году в рамках празднования 300-летия Невского проспекта и получил живой отклик от жителей и гостей города на Неве. В 2020 году, к 75-летию Великой Победы, представители Русской Православной Церкви, Католической, Армянской, Лютеранской Церквей, Церкви Ингрии, еврейской общины Санкт-Петербурга, духовного управления мусульман Санкт-Петербурга и СЗФО и дацана Гунзэчойнэй при поддержке отдела по связям с религиозными объединениями администрации губернатора Санкт-Петербурга подготовили специальную программу в память о героизме нашего народа, победившего фашизм. В условиях пандемии коронавируса было решено представить проект на специальном сайте.

ИА "Вода живая",
25.06.20


Совет по культуре Санкт-Петербургской епархии

191167, Санкт-Петербург, Центральный район, наб. реки Монастырки, д.1, Епархиальное Управление, каб. 188

Упоминания в новостях

Все новости