Петербуржцы - в финале премии "Жить вместе"

Определен шорт-лист премии "Жить вместе". Учредитель - фонд "Преображение", ведущий разработку культурных и просветительских проектов, научно-практических конференций. В составе жюри - председатель совета благотворительного фонда "Нужна помощь" Митя Алешковский, председатель наблюдательного совета Института гуманитарно-политических исследований Владимир Аверчев, главный редактор портала s-t-o-l.com Андрей Васенев, руководитель отделения социальной работы СФИ Марина Наумова, преподаватель РГПУ Юлия Балакшина.
Петербуржцы - в финале премии "Жить вместе"

"Знакомство с номинантами премии порадовало мое сердце. В обществе появилось много хороших, важных, интересных инициатив снизу. Так и рождается гражданское общество. С одной стороны, можно явно выделить типологические явления: клубы по изучению генеалогии, истории родного края или фестивали-перформансы, предлагающие погрузиться в другую историческую эпоху. С другой стороны, есть изюминки вроде столярной мастерской, в которой можно не только заказать, но и сделать мебель своими руками. Премия называется "Жить вместе", но с этим сложнее всего. Люди решают важные задачи, связанные с памятью, восстановлением истории, помощью старикам, но редко думают о том, что нужно учиться жить вместе - тогда и задач станет меньше, и решать их легче", - отметила Юлия Балакшина.

Среди финалистов в номинации "Общество" - проект "Дом Бака", посвященный истории одного из известных петербургских зданий (Кирочная ул., 24).

В номинации "Церковь" в финал вышел проект из Санкт-Петербурга "Библейский форум". Суть его в том, чтобы создать механизм, объединяющий людей на интерактивной площадке, вдохновляющий на новые проекты с опорой на христианские ценности. Инициаторы форума хотят посредством популяризации библейских текстов научить людей черпать вдохновение для жизни.

Награждение победителей состоится 23 августа в Москве в рамках форума "Имеющие надежду". На организацию и логистические расходы инициаторы премии объявили сбор средств. Если что-то останется сверх необходимых трат, эта сумма войдет в премиальный фонд будущего года.

ИА "Вода живая",
05.08.20