Состоялся показ фильма "Путь к храму"

Второй фильм документального цикла "Путь к храму" был представлен 9 октября в Новом зале Святодуховского центра. В нем рассказывается о строительстве храма Воздвижения Креста Господня в Приморском районе (Спаса-на-Каменке). Фильм включает экскурс в историю православной жизни Санкт-Петербурга XVIII - начала XX века.

Особое внимание уделено духовному пути архитекторов, строителей, художников и иконописцев, участвовавших в строительстве храма на Каменке. "В ходе съемок я познакомилась с удивительными людьми, - рассказала автор и режиссер Анна Драницына. - Путь к храму у людей разный - поистине пути Господни неисповедимы. Участники съемок были откровенны, и за это я им благодарна". Она пояснила, что целью фильма было показать пути героев, для которых вера, внутреннее развитие, чистота души, крепость духа - не просто слова.

Приветствие главы фонда "Созидающий мир" и продюсера фильма Вячеслава Заренкова зачитал клирик храма равноапостольной Нины и секретарь фонда иерей Михаил Проходцев.

"На вопросы о том, почему я стал строить храмы, восстанавливать монастыри, устанавливать поклонные кресты, я сначала пытался отвечать, что это мне нравится, что я православный и должен это делать, что если не я, то кто, и другими привычными фразами, - сказано в послании. - Но сегодня я сам себе задал этот вопрос: почему? И, признаюсь, у меня нет однозначного ответа. Я просто это делаю потому, что меня толкает к этому внутренняя потребность. Я не ищу, что и где надо строить, восстанавливать, создавать... оно само собой ко мне приходит. Сами собой случаются встречи, происходят обсуждения, находятся решения".

Первый фильм из цикла "Путь к храму" - лауреат международных фестивалей духовного кино "Радонеж" и "Невский благовест". В нем рассказывается о строительстве единственного храма в русском стиле на Кипре, в Тамасосской митрополии, освященного 27 марта 2017 года. Он посвящен апостолу Андрею Первозванному и всем святым, построен по тому же проекту, что и Спас-на-Каменке. Ктитор храмов-побратимов - Вячеслав Заренков.

ИА "Вода живая",
09.10.20


Упоминания в новостях

Все новости