Представлен проект "Духовный путь Чайковского"

Проект "Духовный путь Чайковского" представлен 20 октября в Центре искусства и музыки при библиотеке имени Владимира Маяковского. Организаторы - Центр музыкальной культуры "Чайковский" и Международный фонд имени Надежды фон Мекк. 

Сотрудник библиотеки Лана Клевцова рассказала, что мероприятие проходит в преддверие IV фестиваля "Чайковский.spb.ru", который пройдет в нашем городе в ноябре. С приветственным словом выступил председатель епархиального издательского совета игумен Силуан (Туманов).

"Среди многих великих сынов России, недооцененных и не понятых современниками и потомками, выделяется личность Петра Ильича Чайковского, великого христианского композитора, православного человека, оставившего нам наследие такой духовной чистоты, такого сияния, которое совершенно исключает какие-то лукавые помыслы. Петр Ильич был не только талантливым композитором, сочинявшим церковную музыку, - он горел идеей возвращения церковной музыки к ее истокам, возвращения смысла церковной музыки, чтобы звук сопровождал слово. Сейчас, передавая благословение митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Варсонофия, мне хотелось бы пожелать всем, чтобы мы неизбежно соединяли смысл со всяким звуком, со всяким словом, чтобы происходящее сейчас помогло был нам воспарить духом к Источнику всякого смысла - Господу Богу", - сказал отец Силуан. 

Денис фон Мекк, президент и основатель Фонда фон Мекк, рассказал, что Санкт-Петербург - восьмой по счету город, где представлен проект. Одна из частей проекта - издание книги Галины Сизко "Духовный путь Чайковского". Автор - сотрудница музея в Клину, посвященного композитору. К сожалению, она заболела и не смогла приехать. Книга была написана двадцать лет назад в форме статьи, но не была опубликована. Увидела свет только сейчас. Книга очень легко написана, будет интересна самым разным людям. В рамках проекта она распространяется бесплатно по приходам, музыкальным школам, библиотекам. Книга рассказывает о родословной композитора, о его семейном воспитании. Среди предков Чайковского - представители различных национальностей. Его мать наполовину француженка, дед был католиком. В роду было много, с одной стороны, священнослужителей, с другой - людей музыкально одаренных. Чайковский до конца дней хранил молитвенник матери. Сохранились детские дневники композитора, в них немало страниц, посвященных Богу.

Денис Андреевич подчеркнул, что для своего времени композитор был удивительным путешественником: объездил всю Европу, был в Америке, был, о чем немногие знают, в Грузии. В книге немало внимания уделяется теме дружбы с представителями царской семьи. Он поддерживал отношения с великим князем Константином Николаевичем, сыном Николая I, и с его сыном Константином - поэтом, известным под псевдонимом К. Р. Именно Чайковский предложил великому князю Константину Константиновичу написать произведение на евангельскую тему. 

Денис фон Мекк представил фотовыставку "Жизнь и творчество П. И. Чайковского". Иллюстративный материал взят из книги "Духовный путь Чайковского". Экспонируются фотографии родных и близких композитора, храмов в разных городах и странах, где он молился. Есть репродукции икон из дома в Клину. Интересно, что на иконе апостола Петра виден силуэт храма, похожий на храм в Клину. Немало страниц книги посвящено Чайковскому как автору духовных сочинений. Приводится его переписка с композитором Сергеем Танеевым, который много писал о конфессиональных различиях в музыке. 

Говоря о жизни композитора, невозможно не упомянуть о дружбе Петра Чайковского с Надеждой фон Мекк, которая много лет материально поддерживала Петра Ильича. Сохранилось 1220 их писем друг к другу. Денис фон Мекк - потомок и фон Мекков, и Чайковских: дочь сестры Петра Чайковского Александры, в замужестве Давыдовой, Анна вышла замуж за Николая фон Мекка, одного из сыновей Надежды Филаретовны.

Касаясь обстоятельств кончины композитора, Денис фон Мекк отослал всех желающих к книге Георгия Никитина "Болезнь и смерть Чайковского" - исследованию обстоятельств кончины композитора, не оставляющему места различным домыслам: Петр Ильич действительно умер от холеры.

Лана Клевцова отметила, что, несмотря на многочисленные путешествия Чайковского, больше всего времени он провел в Санкт-Петербурге. Она представила музыкальный дуэт "Гусли в космосе" - Елизавету Панченко (композитор, мультиинструменталист, член Союза композиторов Санкт-Петербурга) и Анастасию Фомину (гусляр, обладатель премии правительства Санкт-Петербурга). Елизавета Панченко напомнила слова псалма: "Хвалите Его во гласе трубнем, хвалите Его во псалтири и гуслех; хвалите Его в тимпане и лице, хвалите Его во струнах и органе" (Пс. 150:3-4).

Были исполнены соната Максима Березовского (1745-1777) для скрипки и фортепиано в переложении для гуслей, музыкальная композиция "Гусли на пуантах" на темы из балета "Щелкунчик", произведения современных композиторов - Евгения Дербенко "В Ростове Великом", Константина Шаханова "Дрема", Вадима Бибергана "Веснянка".

Проект "Духовный путь П.И. Чайковского" реализован Международным благотворительным фондом имени Надежды фон Мекк (Москва) и благотворительной организацией "Фонд местного сообщества г. Чайковского" (Пермский край) при поддержке благочиний Русской Православной Церкви, НКО, государственных и муниципальных организаций в городах, связанных с жизнью и творчеством композитора. Проект посвящен 180-летию со дня рождения композитора, которое мы отмечаем в 2020 году. Осуществлен на средства, полученные от победы в грантовом конкурсе "Православная инициатива".

ИА "Вода живая",
20.10.20