Прошла пресс-конференция о празднике Крещения

Пресс-конференция, посвященная празднованию Крещения Господня, состоялась 15 января в агентстве "Интерфакс". В ней приняли участие представители духовенства, синоптики, сотрудники МЧС. Некоторые спикеры участвовали в ней в режиме видеосвязи.

"Собирающимся окунуться в купели важно помнить, что смысл великого праздника, когда Христос пришел к Иоанну Крестителю и принял Крещение в водах Иордана, состоит в прославлении этого события, - пояснил суть праздника настоятель храма иконы Божией Матери "Всех скорбящих Радость (с грошиками)" иерей Богдан Полевой. - Единственным правильным для православного человека празднованием является посещение богослужения, причащение, когда можно разделить вместе с общиной радость этого события, принять участие в великом освещении воды. Можно взять освященной воды и окропить жилище, принести воду тем, кто по состоянию здоровья не может прийти в храм, и так проявить милосердие и любовь. Церковь не призывает окунаться в прорубь, это лишь благочестивая народная традиция, которая берет начало в древности, когда паломники приезжали к месту Крещения Спасителя и окунались в реку Иордан. Но там другие климатические условия, река не замерзает. Эта традиция была перенесена на Русь и в наше время приняла форму народного гулянья. Церковь призывает внимательно отнестись к своему здоровью и, возможно, воздержаться от посещения купели. Никакие грехи, вопреки народному поверью, не смываются в проруби. Лучше подумать о ближних, о себе, сместить акцент с народного гулянья и развлекательного мероприятия на духовный смысл праздника: богослужение, причастие, дела милосердия и любви".

Отец Богдан пояснил, что в каждом храме чин освящения воды, который проводится на праздник Богоявления, одинаков, будь то Александро-Невская лавра или маленькая церковь в деревне. Суть молитвы и священнодействие одно. Поэтому 18 и 19 января можно прийти в любой храм и набрать освященную воду.

Главный синоптик Санкт-Петербурга Александр Колесов рассказал, что с воскресенья, 17 января, ожидается значительное потепление. После Нового года установилась настоящая зима, температура воздуха понизилась, это способствовало ледоставу. Водоемы замерзли на всей территории Ленобласти, встали практически вся Нева и Финский залив. Толщина льда на Неве достигает 15-30 см. На Крещение ожидается температура воздуха -3-5 °С, ветер западный, более 5 м/с, вероятен небольшой снег.

По словам профессора НИИ скорой помощи имени Джанелидзе Евгения Зиновьева, выработать человеку приспособительные реакции к холоду за короткий срок невозможно. Тем, кто задумывается о подготовке к окунанию в купель, стоит заранее начинать периодические процедуры: воздействия холодом, контрастные воздействия (банные процедуры с последующим обливанием), тогда выработаются приспособительные реакции со стороны сердечно-сосудистой системы и кожи. В прорубь лучше не окунаться людям с хроническими неврологическими заболеваниями, нарушениями кровообращения, функций сердечно-сосудистой системы, болезнями легких, лор-органов, мочеполовой системы, в состоянии алкогольного опьянения.

Начальник поисково-спасательной службы Санкт-Петербурга Юрий Данчук напомнил, что в 2020 году было 24 купели, в них совершили омовение 49,5 тыс человек. В этом году решено выставить посты в местах омовения в 18 районах города. Все купели будут проверены представителем МЧС. Окунаться в прорубь надо только в разрешенных местах. Купания в несанкционированных местах будут пресекаться. При подходе к проруби важно иметь противоскользящую обувь. Нельзя задерживаться в проруби дольше минуты, чтобы не допустить переохлаждения.

Начальник центра МЧС по Санкт-Петербургу Александр Радько отметил, что полный список купелей, время открытия и закрытия будет опубликован 17 января на сайтах этого ведомства, а также комитета по законности и правопорядку, администраций районов, на сайте епархии. Главная задача - чтобы праздник Крещения Господня не был омрачен несчастными случаями, у каждой проруби будут находиться спасатели и врачи, установлены палатки для переодевания.

Главная городская иордань по традиции будет расположена в акватории Невы на пляже Петропавловской крепости между Трубецким и Нарышкиным бастионами. Чин великого освящения воды в ней совершит митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий.

19 января Православная Церковь отмечает один из главных христианских праздников - Крещение Господне. В этот день Церковь вспоминает евангельское событие - крещение Господа Иисуса Христа на реке Иордан пророком Иоанном Предтечей. Другое название праздника Крещения - Богоявление. Оно связано с тем, что в момент крещения Спасителя на реке Иордан Бог явил Себя миру в трех лицах: Бог Сын - Иисус Христос принимал крещение в Иордане, Дух Святой сошел на Него в виде голубя, Бог Отец засвидетельствовал Иисуса Христа своим Сыном гласом с неба. В России сложился народный обычай погружаться в праздник Крещения в иордани - проруби в виде креста или круга, прорубленные в любом водоеме и освященные в праздничный день.

Праздничные богослужения 18 и 19 января пройдут во всех храмах Санкт-Петербургской митрополии. Главная особенность богослужений в эти дни - великое освящение воды. Воду освящают дважды: 18 января, в Крещенский сочельник, и 19 января на Божественной литургии. Такую воду называют великой агиасмой (греч. "святыня").

ИА "Вода живая",
15.01.21