Министр культуры поздравила хор духовенства с юбилеем

В связи с 50-летием своего образования хор духовенства Санкт-Петербургской митрополии получил поздравительное письмо от министра культуры Ольги Любимовой.
Министр культуры поздравила хор духовенства с юбилеем

"Творчество одного из старейших церковно-певческих коллективов России играет значимую роль в развитии православной хоровой традиции, - сказано в обращении. - Духовность, искренность и благочестие, которыми наполнены ваши выступления, уже полвека оказывают исключительное влияние на сердца благодарной аудитории. Гастролей ансамбля с необыкновенной теплотой ждут жители нашей страны, Европы и Ближнего зарубежья. Ваша деятельность не ограничивается высоким исполнительским мастерством. Замечательной традицией стали ежегодные Благотворительные соборы в помощь онкобольным детям, которые проходят уже более десяти лет. От всей души желаю вам крепкого здоровья, благополучия и неиссякаемого источника вдохновения!"

Хор духовенства Ленинградской епархии был создан в 1971 году по благословению митрополита Ленинградского и Новгородского Никодима (Ротова). В 1988 году, при митрополите Алексии (Ридигере), хор участвовал в праздновании 1000-летия Крещения Руси - в частности, выступал на сцене Мариинского (тогда Кировского) театра. В 2009 году коллектив возродился по инициативе выпускников СПбДА. В течение многих лет им руководит дирижер Юрий Герасимов. Хор ведет гастрольную деятельность, выступая на концертных площадках России и зарубежья. Одной из традиций стало проведение ежегодных, начиная с 2010 года, благотворительных акций в помощь онкобольным детям. Хор духовенства Санкт-Петербургской митрополии состоит из действующих священнослужителей, поэтому главной задачей ставит проповедь Слова Божия через молитвенные песнопения.

ИА "Вода живая",
01.04.21


Упоминания в новостях

Все новости