Собрания духовенства прошли в благочиниях

Клирики Кировского округа собрались для совместной молитвы за Божественной литургией преждеосвященных Даров 2 апреля в храме Казанской иконы Божией Матери у Красненького кладбища.
Собрания духовенства прошли в благочиниях

Исповедь совершил духовник благочиния протоиерей Владимир Карпов. Перед исповедью он напомнил о необходимости следовать распоряжениям священноначалия о защитных мерах, связанных с пандемией. Духовник благочиния подчеркнул, что Церковь призвана заниматься, прежде всего, духовными вопросами, а не политическими.

Благочинный протоиерей Валерий Дорохов отметил, что в период ограничительных мер должна продолжаться миссионерская и просветительская работа с невоцерковленными людьми, заходящими в храм, - например, в кладбищенских церквях.

+++
По традиции в среду 2-й седмицы Великого поста, 24 марта, в соборе святых апостолов Петра и Павла Петергофа собралось духовенство Петродворцового благочиния для совместной молитвы за Божественной литургией преждеосвященных Даров, которую совершил благочинный протоиерей Михаил Терюшов. Священнослужители в том числе молились о скорейшем выздоровлении после операции духовника благочиния протоиерея Валериана Камитова.

Петродворцовое собрание.jpeg
Затем состоялось пастырское собрание. Благочинный обратил внимание клириков на необходимость продолжать служение и пастырскую работу в условиях существующих ограничений. Обсуждались вопросы духовного окормления детей и молодежи, социального служения, подготовки к празднованию Пасхи, Дня славянской письменности и культуры, а также к главному празднику 2021 года - 800-летию со дня рождения святого Александра Невского.

Директор ЦДКиО протоиерей Георгий Лаврушин пригласил приходы к участию в конкурсе и фестивале "Радость Светлой Пасхи", которые пройдут в дистанционном формате. Директор воскресной школы имени святого цесаревича Алексия Елена Репина рассказала о готовящемся конкурсе детского творчества "Наше поздравление князю Александру Невскому", который планируется провести в мае. Помощник благочинного по работе с молодежью, алтарник Михаил Приходченко сказал, что беседы с молодежью проводятся в формате онлайн - читается и обсуждается Евангелие, ребята обмениваются новостями. Настоятель Михайловского собора Ломоносова протоиерей Павел Суслов сообщил о планируемом конкурсе звонарей и пригласил желающих принять в нем участие. Настоятель храма святых Петра и Февронии в Старом Петергофе архимандрит Нектарий (Головкин) рассказал о возможности сотрудничества благочиния с детским литературно-художественным журналом Александро-Невской лавры "Вербочка".

Благочинный пожелал клирикам и мирянам в посту крепости духовной.

ИА "Вода живая",
02.04.21

Собор свв. апп. Петра и Павла г. Петергофа

198510, Санкт-Петербург, Петродворцовый район, город Петергоф, Санкт-Петербургский проспект, д. 32.

Упоминания в новостях

Все новости