Вышел апрельский номер журнала "Вода живая"

Номер журнала Санкт-Петербургской митрополии "Вода живая. Санкт-Петербургский церковный вестник" за апрель вышел в свет.
Вышел апрельский номер журнала "Вода живая"

Открывает его проповедь митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Варсонофия "Владыка жизни", посвященная евангельскому чтению в Лазареву субботу.

Тема раздела "Подробно" - "Память и памятники". Открывает его публикация "Три беседы о статуях", подготовленная Тимуром Щукиным. Текст, принадлежащий перу неизвестного греческого автора VII века и переведенный на древнерусский язык в XII веке, не так давно был найден в рукописном отделе Петрозаводского архива древних актов и переведен на современный русский язык. В продолжение темы Оксана Головко беседует со скульптором Дарьей Успенской, одним из авторов скульптур и барельефов для главного храма Вооруженных Сил РФ; интервью озаглавлено "Каким должен быть городской памятник?". Эссе Татьяны Кириллиной "Звонче меди, тверже камня, выше крыши" посвящено памятникам словесным - тексту римского поэта Квинта Горация Флакка и стихотворениям, созданным по его мотивам Гавриилом Державиным и Александром Пушкиным. 

Раздел "Образы и смыслы" посвящен древней Эфиопии: в материале Наталии Щукиной "На земле царицы Савской" историк Сергей Французов рассказывает о государствах, существовавших на территории нынешней Эфиопии.

Раздел "Люди в Церкви" открывает очерк Марьяны Мищенко "Наемников здесь нет" о приходе храма преподобномученицы Евгении. Материал Елены Бырковой "Масштаб священника" посвящен недавно ушедшему из жизни старшему священнику Иоанновского  монастыря на Карповке протоиерею Николаю Беляеву. Недавно создан фонд поддержки многодетных семей "Дела любви" - его организатор Игорь Суменков объезжает адреса, где живут подопечные, привозит им продукты, вещи. Об этом - в репортаже Евгения Перевалова "Человек, машина, дела любви". О том, чем живет русская Финляндия, мы узнаем из одноименного материала - беседы Владимира Иванова с карельским краеведом Виталием Рыстовым, который работает на Валааме и издает альманах "Сердоболь". 

Раздел "Что читать, слушать, смотреть" открывает беседа Татьяны Кириллиной с директором Института философии человека РГПУ имени Герцена профессором Романом Светловым "Библия - детям XXI века" о предпринимаемом университетом новом издании Библии для детей. Также в разделе - информация о самых интересных выставках месяца. Страничка епархиального радио "Град Петров" посвящена новым аудиодискам - "Евангелие от Луки" архимандрита Ианнуария (Ивлиева), "Небеса, по которым мы так тоскуем" Питера Крифта, "Поющее сердце" Ивана Ильина, - а также новинкам сервиса скачиваний.

ИА "Вода живая",
31.03.21


Упоминания в новостях

Все новости