Архиепископ Охридский Иоанн посетил Санкт-Петербург

Предстоятель автономной Православной Охридской архиепископии (Сербская Православная Церковь) архиепископ Охридский Иоанн побывал в Санкт-Петербурге с 10 по 13 апреля по приглашению Святейшего Патриарха Кирилла.

10 апреля гость посетил Казанский кафедральный собор, где беседовал с председателем приходского совета протоиереем Александром Пашковым и клириками собора. Владыка приложился к чтимому образу Божией Матери Казанской.
Владыка Иоанн в Казанском соборе.jpg

Затем архиепископ Иоанн приехал в Александро-Невскую лавру, где его встретил иеромонах Прокопий (Павлов). Гость побеседовал с духовником обители архимандритом Никитой (Марковым), братией монастыря. Владыка приложился к святыням обители: мощам святого Александра Невского и иконе Божией Матери "Невская Скоропослушница".

WhatsApp Image 2021-04-21 at 10.48.38.jpeg
11 апреля владыка Иоанн сослужил митрополиту Санкт-Петербургскому и Ладожскому Варсонофию за Божественной литургией в храме Воскресения Христова ("Спасе-на-Крови").

12 апреля он побывал в Иоанновском монастыре, где беседовал с настоятельницей игуменией Людмилой (Волошиной) и приложился к гробнице святого Иоанна Кронштадтского.

В СПбДА, куда владыка приехал 13 апреля, гостя встретил ректор епископ Петергофский Силуан. Архиереи поднялись в храм святого апостола Иоанна Богослова.

В приветственном слове владыка Силуан подчеркнул, что православные в России воспринимают Сербскую Православную Церковь как Церковь-сестру.

"В этой духовной академии учились Патриарх Варнава (Росич), митрополит Дамаскин (Грданички) и другие выдающиеся деятели Сербской Церкви. Надеемся, что ваша Церковь и впредь будет присылать своих чад для обучения к нам, что способствует возрастанию братской любви и дружбы между нашими Церквами", - сказал он.

Ректор преподнес владыке Иоанну на память образ небесного покровителя Санкт-Петербурга святого Александра Невского.

Владыка Иоанн поблагодарил ректора за теплый прием, затем приложился к чудотворному образу Пресвятой Богородицы Знамение "Царскосельская".

Для гостя была проведена экскурсию по учебному заведению: ему показали библиотеку духовных школ, домовый храм Успения Пресвятой Богородицы, церковно-исторический музей.

Архиепископ Иоанн (Зоран Вранишковский) родился 28 февраля 1966 года в Битоле (бывшей Югославии). После службы в армии окончил градостроительный факультет университета в Скопье, затем поступил на богословский факультет Белградского университета и нанялся работать в Битольскую митрополию инженером. В 1998 году был пострижен в монашество с именем Иоанн и рукоположен во диакона в Македонской Православной Церкви. В том же году был рукоположен во иеромонаха и хиротонисан во епископа Дремвицкого, викария Преспанской и Пелагонийской епархии. В 2002 году откликнулся на призыв Патриарха Сербского Павла и перешел из раскола в Сербскую Православную Церковь. Неоднократно подвергался преследованиям со стороны македонских властей, несколько раз находился в заключении. В 2002 году Священный Архиерейский Собор Сербской Православной Церкви поставил его экзархом над всей территорией Охридской архиепископии. В 2005 года он был утвержден Патриархом Сербским Павлом в сане архиепископа Охридского, митрополита Скопийского. Защитил докторскую диссертацию "Единство Церкви и современные проблемы Церкви: сравнительное изложение теологии святого Максима Исповедника" на богословском факультете Салоникского университета.

ИА "Вода живая",
13.04.21


Санкт-Петербургская духовная академия

191167, Санкт-Петербург, Центральный район, наб. Обводного канала, д. 17

Упоминания в новостях

Все новости