Открылась выставка лаковых миниатюр "Заступник Отечества"

Выставка "Заступник Отечества", посвященная 800-летию со дня рождения святого Александра Невского, открылась 13 апреля в комплексе "Россия - моя история". Представлены лаковые миниатюры: расписные ларцы и шкатулки, выполненные Юрием Павловым. Сюжеты для работ мастер позаимствовал из легенд и исторических событий, связанных с именем великого князя.

Было зачитано приветствие председателя городского комитета по внешним связям Евгения Григорьева: "Деятельность святого Александра Невского оказала влияние на судьбу нашей страны, определила ход русской истории на многие века. Он отличался качествами выдающегося полководца и государственного деятеля, руководствовался высшими христианскими добродетелями. Выражаю надежду, что благодаря данной выставке в первую очередь юные петербуржцы смогут познать многогранность его личности".

Глава клуба кавалеров ордена Александра Невского Валерий Кобяко отметил, что выставка знаменательна для клуба: "Жизнь Александра Невского была короткой, но он оставил такой след в истории, что на протяжении восьми столетий его имя звучит на земле Русской. Наш клуб помимо популяризации его имени рассказывает о жизни кавалеров ордена Александра Невского, которые по аналогии с великим князем совершили подвиги во время войны".

Первый вице-президент Петровской академии наук и искусств Ольга Григорьева сказала: "Чтобы жить, каждому необходимо верить, что темные времена уйдут, свет в конце тоннеля есть и пребудет вовеки Святая Русь. Имя Александра Невского рождает в душе светлый теплый отклик. Он и сегодня объединяет людей".

Сотрудница епархиального отдела по взаимодействию с Вооруженными Силами и правоохранительными учреждениями Аэлита Задвернюк вручила художнику Юрию Павлову благодарственное письмо от епархиального "военного" отдела и архимандрита Алексия (Ганьжина) "За вклад в дело распространения христианских святынь и труды во славу Святой Церкви". Она поблагодарила художника за то, что он делает свою работу с любовью, потому что Бог есть любовь, пребывающий в любви пребывает в Боге.

Молебен перед началом доброго дела отслужил иерей Василий Царицын.

"Бог создал человека по образу и подобию Своему. То есть каждый человек - это икона. Качества Божии в человеке нестираемы. Даже если он злодей, у него в душе есть частичка чего-то доброго. Святые - это люди, которые угодили Богу, а не жили без единой ошибки", - сказал он.

Автор экспонатов рассказал, что выставка состоит из произведений от рождения до смерти святого. Последняя миниатюра - "Александр Невский - солнце земли русской". Эту фразу произнес митрополит Кирилл во Владимире, когда узнал о его смерти. Истоки лаковой миниатюрной живописи лежат в греко-византийской иконописной технике.

Юрий Павлов работает в этом жанре более 30 лет, используя технику яично-темперной живописи, сусальное золото. Авторский стиль отличается цельностью многофигурных композиций, разработанностью деталей, мягкостью линий и яркими колористическими решениями.

Выставка продлится до 16 мая.

ИА "Врда живая",
13.04.21

Выставочный комплекс "Россия - моя история"

Санкт-Петербург, Московский район, Бассейная улица, дом 32, стр.1​

Упоминания в новостях

Все новости